Logo Uni Bremen

Zentrum für Technomathematik

ZeTeM > Über das ZeTeM > Mitarbeiter

Kontakt Sitemap Impressum [ English | Deutsch ]

Mitarbeiter des ZeTeM

Professoren

Name E-Mail Raum Telefon
Büskens, Christof Prof. Dr. bueskens@math.uni-bremen.de Unicom2 4.3290 (0421) 218-63861
Maaß, Peter Prof. Dr. Dr. h.c. pmaass@math.uni-bremen.de MZH 2250 (0421) 218-63801
Rademacher, Andreas Prof. Dr. arademac@uni-bremen.de MZH 2460 (0421) 218 63831
Schmand, Daniel Prof. Dr. schmand@uni-bremen.de MZH 2420 (0421) 218-59880
Schmidt, Alfred Prof. Dr. schmidt@math.uni-bremen.de MZH 2430 (0421) 218-63851

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name E-Mail Raum Telefon
Abels, Lennart len_abe@uni-bremen.de (0412) 218-63820
Albers, Hannes halbers@uni-bremen.de MZH 2450 (0421) 218-63818
Asadi Dezaki, Soodabeh Dr. asadisoo@uni-bremen.de Unicom2 4.3150
Berger, Arne aberger@math.uni-bremen.de Unicom2 2.3120 (0421) 218-63872
Bergmann, Wiebke wiebke.bergmann@uni-bremen.de Unicom2 4.3140 (0421) 218-63866
Chan, Kai Wah kchan@math.uni-bremen.de Unicom2 2.3150 (0421) 218-63869
Denker, Alexander adenker@uni-bremen.de MZH 2410 (0421) 218-63897
Dierkes, Eva eva.dierkes@uni-bremen.de MZH 2080, Unicom2 4.3080 (0421) 218-64357
Dittmer, Sören Dr. sdittmer@math.uni-bremen.de MZH 2240 (0421) 218-63806
Echim, Mitja Dr.-Ing. mitja.echim@uni-bremen.de Unicom2 4.3280 (0421) 218-63865
Eden, Michael Dr. eden.michael@uni-bremen.de MZH 2285 (0421) 218-63846
Eifeld, Sabine eifeld@math.uni-bremen.de Unicom2 4.3280
Eis, Christine Dr. c.eis@uni-bremen.de Unicom2 4.3130 (0421) 218-63682
Erzmann, David erzmann@uni-bremen.de MZH 2320 (0421) 218-63822
Evers, Lennart levers@uni-bremen.de MZH 2320, Unicom2 4.3080 (0421) 218-63891
Eze, Grace Anulika eze@uni-bremen.de Unicom2 2.3080 (0421) 218-63871
Fernsel, Pascal pfernsel@math.uni-bremen.de MZH 2100 (0421) 218-63814
Folkers, Andreas afolkers@uni-bremen.de Unicom2 2.3110 (0421) 218-63867
Gutiérrez Pérez, José Carlos josecarl@uni-bremen.de MZH 2170 (0421) 218 63821
Harms, Henrik hharms@uni-bremen.de MZH 2070 (0421) 218-63823
Hauberg-Lotte, Lena Dr. hauberg@math.uni-bremen.de MZH 2200 (0421) 218-63807
Höffmann, Maria mhffmann@uni-bremen.de Unicom2 2.3150
Jacobse, Marcel mjacobse@uni-bremen.de Unicom2 4.3230 (0421) 218-63873
Janßen, Charlotte Dr. cjanssen@uni-bremen.de MZH 2070 (0421) 218 63824
Jung, Francesca Dr.-Ing. fjung@math.uni-bremen.de Unicom2 4.3140 (0421) 218-59890
Jäntsch, Martin martinjo@uni-bremen.de Unicom2 2.3200
Kinzel, Louisa lkinzel@uni-bremen.de MZH 2330 (0421) 218-63819
Klinck, Carl-Friedrich
Klosa, Daniel dklosa@uni-bremen.de Unicom2 4.3180
Kluth, Tobias Dr. tkluth@math.uni-bremen.de MZH 2090 (0421) 218-63817
Knauer, Matthias Dr. knauer@math.uni-bremen.de Unicom2 4.3260 (0421) 218-63863
Kohlmai, Friedrich Dr.-Ing. kohlmai@math.uni-bremen.de Unicom2 4.3250 (0421) 218-63868
Kraft, Stefan
Lachmann, Malin mlachman@uni-bremen.de Unicom2 4.3230 (0421) 218-64355
Le Clerc Arrastia, Jean leclerc@math.uni-bremen.de MZH 2170 (0421) 218-63825
Leuschner, Johannes jleuschn@uni-bremen.de MZH 2050 (0421) 218-63811
Li, Xibo Unicom2 2.3080
Meerpohl, Christian cmeerpohl@math.uni-bremen.de Unicom2 4.3190 (0421) 218-59891
Murashkin, Dmitrii murashkin@uni-bremen.de Unicom2 4.3130
Mykhailiuk, Ivan ivamyk@uni-bremen.de MZH 2320, Unicom2 4.3080 (0421) 218-63892
Nganyu Tanyu, Derick nganyuta@uni-bremen.de MZH 2170
Otero Baguer, Daniel Dr. otero@math.uni-bremen.de MZH 2060 (0421) 218-63816
Otten, Matthias Unicom2 4.3250
Patel, Shruti Dr. shruti.patel@uni-bremen.de Unicom2 2.3170
Piotrowska-Kurczewski, Iwona Dr. iwona@math.uni-bremen.de MZH 2260 (0421) 218-63810
Rapol, Satish Unicom2 4.3180
Rick, Matthias mrick@math.uni-bremen.de Unicom2 2.3090 (0421) 218-64356
Rigaud, Gael Dr. gael.rigaud@uni-bremen.de MZH 2470
Runge, Margareta m.runge@uni-bremen.de MZH 2080, Unicom2 2.3170 (0421) 218-63813
Schettino, Sven Unicom2 4.3190
Schmidt, Maximilian maximilian.schmidt@uni-bremen.de MZH 2450 (0421) 218-63826
Schäfer, Kai kai.schaefer@uni-bremen.de Unicom2 4.3200 (0421) 218-63823
Shubbak, Mahmood Dr.-Ing. shubbak@uni-bremen.de Unicom2 2.3090 (0421) 218-59892
Simonelli, Ruggero ruggero@uni-bremen.de Unicom2 2.3200
Smolentseva, Margarita Dr. msmolent@uni-bremen.de Unicom2 2.3190
Solovievskyi, Viacheslav Unicom2 4.3180
Sonal, Rami srami@uni-bremen.de MZH 2330 (0421) 218-63829
Steinherr Zazo, Miriam m.steinherr@uni-bremen.de MZH 2100 (0421) 218-63808
Stronzek, David stronzek@uni-bremen.de Unicom2 2.3190
Stöver, Ronald Dr. stoever@math.uni-bremen.de MZH 2310 (0421) 218-63803
Thiede, Dominika dothiede@uni-bremen.de MZH 2450
Thode, Magdalena m.thode@uni-bremen.de MZH 2450
von Schroeder, Jonathan jvs@uni-bremen.de MZH 2180 (0421) 218-63827
Vutov, Vladimir vkvutov@uni-bremen.de MZH 2180 (0421) 218-63893
Wanigasekara, Chathura chathura@uni-bremen.de Unicom2 4.3150
Wiesner, Marek mwiesner@uni-bremen.de Unicom2 2.3140
Zvegincev, Dennis den_zve@uni-bremen.de MZH 2400 (0421) 218-63852

Sekretariate

Name E-Mail Raum Telefon
Barthel, Judith jbarthel@math.uni-bremen.de MZH 2210 (0421) 218-63800
Benavides, Daniela benavide@uni-bremen.de Unicom2 4.3270 (0421) 218-63860
Lorenz, Kathryn kalorenz@math.uni-bremen.de MZH 4120 (0421) 218-63640
Mindermann, Dörte doertec@uni-bremen.de MZH 2210 (0421) 218-63802
Schröder, Ebba ebba@math.uni-bremen.de MZH 2440 (0421) 218-63830

Technische Mitarbeiter

Name E-Mail Raum Telefon
Feldmann, Günter fld@math.uni-bremen.de MZH 2360 (0421) 218-63880
Holtsteger, Georg gh@math.uni-bremen.de MZH 2360 (0421) 218-63881
Jauer, Ingo ijauer@uni-bremen.de MZH 2390 (0421) 218-63882
Wilden, Victor vwilden@math.uni-bremen.de MZH 2480 (0421) 218-63884


Ehemalige

Ehemalige Professoren am ZeTeM

Name E-Mail Raum Telefon
Bunse-Gerstner, Angelika Prof. Dr. bunse-gerstner@math.uni-bremen.de
Bänsch, Eberhard Prof. Dr. baensch@am.uni-erlangen.de
Böhm, Michael Prof. Dr. mbohm@math.uni-bremen.de
Hiller, Wolfgang Prof. Dr. whiller@awi-bremerhaven.de
Hinrichsen, Diederich Prof. Dr. dh@math.uni-bremen.de
King, Emily Prof. Dr. emily.king@colostate.edu
Lechleiter, Armin Prof. Dr.

Ehemalige Mitarbeiter des ZeTeM

Name E-Mail Raum Telefon
Akbarinia, Alireza Dr.-Ing.
Akbay, Zafer
Albien, Olga
Alexandrov, Fedor Dr. theodore.alexandrov@embl.de
Arnold, Florian
Bartels, Andreas Dr.
Bathke, Christine cbathke@math.uni-bremen.de MZH 2160 (0421) 218-63824
Behrmann, Jens Dr. jensb@uni-bremen.de
Benke, Jörg Dr.-Ing.
Benner, Peter Prof. Dr.
Best, Meike
Blume, Bodo Dr.
Bodrog, Zoltan Dr.
Boettcher, Sören Dr.
Bonesky, Thomas Dr.
Boskamp, Tobias Dr.
Brandt, Jörg
Brandt, Christina Prof. Dr. christina.brandt@uni-hamburg.de
Bredies, Kristian Prof. Dr. kristian.bredies@uni-graz.at
Brüning, Martin Dr.
Burger, Ulrike
Bürgel, Florian Dr.-Ing.
Bökenheide, Simone Dr.
Böß, Caroline Dr.
Chahour, Keltoum
Chen, Kanglin Dr. kanglin.chen@mic.uni-luebeck.de
Chen, Stephanie Dr.-Ing.
Cherniavskii, Ilia
Chongbunwatana, Komkamol Dr.-Ing.
Cordero Hernandez, Yovany Dr.
Dahlke, Stephan Prof. Dr. dahlke@mathematik.uni-marburg.de
Dashkovskiy, Sergey Prof. Dr. sergey.dashkovskiy@mathematik.uni-wuerzburg.de
Davies, Dominic Dr. dhochzwei@yahoo.co.uk
Dicken, Volker Dr. volker.dicken@mevis.de MeVis (0421) 218-7708
Dobberschütz, Sören Dr.
Dobrovolskij, Dascha
Dorn, Oliver Prof. Dr. Oliver.Dorn@manchester.ac.uk
Dyatlov, Andrey
Dülk, Patrick Dr.
Düren, Kerstin dueren@math.uni-bremen.de MZH 6135 (0421) 218-63710
Dürkop, Andrea duerkop@uni-bremen.de
Egozi, Amir Dr.
Ende, Marco Dr.
Etmann, Christian Dr. cetmann@math.uni-bremen.de
Faßbender, Heike Prof. Dr.
Fernandes de Oliveira, Rafael
Fischer, Silva Dr.
Flaßkamp, Kathrin Dr.
Flötotto, Janna jan_flo@uni-bremen.de
Fonseca, Francisco Xavier
Fornasier, Massimo Prof. Dr. massimo.fornasier@ma.tum.de
Fragoso Trigo, Guilherme Dr.-Ing.
Gagnon, Nicole
Geffken, Sören Dr.
Gehre, Matthias Dr.
Gerken, Thies Dr. tgerken@math.uni-bremen.de
Giesecke, Sylvia
Gralla, Phil phil.gralla@uni-bremen.de
Grützner, Simon sg@math.uni-bremen.de
Gutiérrez-Cañas, Ignacio Dr.
Han, Ee Dr.
Hase, Nils
Hasse, Jan Niklas
Hopp, Helga hhopp@uni-bremen.de
Hübner, Ulrike uhuebner@uni-bremen.de SFG 3360 (0421) 218-67501
Hüßler, Isabel
Höpker, Martin Dr. m.hoepker@uni-bremen.de
Jahn, Mischa Dr.
Jin, Bangti Dr. B.Jin (at) cs.ucl.ac.uk
Jurgelucks, Benjamin
Justen, Lutz Dr.
Jäger, Janina
Kalmbach, Patrik Dr.
Kanning, Bastian Dr.
Karimi, Hamid Reza Dr.
Kazimierski, Kamil Dr.
Kemper, Anna Dr.-Ing.
Khan, Taufiquar Prof. Dr. khan@clemson.edu
Klann, Esther Dr. esther.klann@oeaw.ac.at
Klus, Andrea aklus@marum.de
Knicker, Florian
Kobarg, Jan Hendrik Dr. BITZ
Konschin, Alexander Dr. alexk91@math.uni-bremen.de
Kosmykov, Mykhaylo Dr.
Kröger, Nils Hendrik Dr.
Kubalinska, Dorota Dr.
Kuhlmann, Renke Dr.
Köhler, Torsten Dr. koehler@wias-berlin.de
Lachmund, Delf delf@math.uni-bremen.de
Lang, Barbara Dr.
Lasch, Peter
Lehmann, Thomas
Lemanczyk, Henning
Li, Linghan Dr.-Ing.
Lindemann, Mathias Prof. Dr.
Linke, Tobias
Liu, Qingzhe Dr.
Lock, Daniel
Lorenz, Dirk Prof. Dr. d.lorenz@tu-braunschweig.de
Luttmann, Andreas Dr.
Mahato, Hari Shankar Prof. Dr.
Meier, Sebastian Dr.
Menz, Ingo Dr.
Meyer, Hannes Dr.-Ing.
Meyer, Stefanie
Miesner, Frederieke Dr. fmiesner@math.uni-bremen.de
Mironchenko, Andrii Dr.
Montalvo Urquizo, Jonathan Dr.-Ing. jmontalvo@moctech.com.mx
Moshagen, Thilo Dr.
Muntean, Adrian Prof. Dr. adrian.muntean@kau.se
Narimanyan, Arsen Dr. arsen@math.uni-bremen.de MZH 6260 (0421) 218 63570
Narimanyan, Arsen Dr.
Naujok, Lars Dr.
Nguyen, Thanh Son Dr.
Nguyen, Thuong Huyen Dr. thnguyen@math.uni-bremen.de
Niebsch, Jenny Dr. jenny.niebsch@oeaw.ac.at
Niebuhr, Carsten Dr.-Ing.
Niemeyer-Stein, Werner
Nikolayzik, Tim Dr.
Nölte, Manfred Dr. mnoelte@uni-bremen.de SuUB 0330 (0421) 218 3798
Oetjen, Janina Dr.
Page, Thomas Dr.
Palmer, Andrew Dr.
Pavlichkov, Svyatoslav Dr.
Peter, Malte Prof. Dr. malte.peter@math.uni-augsburg.de
Peters, Stefan Dr.
Pham, Quy Muoi Dr.
Plischke, Elmar Dr. elmar.plischke@tu-clausthal.de
Pott, Franziska
Promkam, Ratthaprom
Prünte, Ludger Dr.
Ramlau, Ronny Prof. Dr. ronny.ramlau@oaew.ac.at
Rauški, Sonja Dr.-Ing.
Reisenhofer, Rafael Dr.
Rennoch, Marcel Dr.
Ressel, Rudolf Dr.
Rethemeyer, Tanja tanjar@math.uni-bremen.de MZH 6180 (0421) 218-59860
Riccardi, Annalisa Dr.-Ing.
Rienmüller, Tobias Dr. rienmueller@uni-bremen.de
Roy, Sylvain Dr.
Rüffer, Björn Dr.
Rüther, Marion marion.ruether@vw.uni-bremen.de
Salmani, Majid Dr.-Ing.
Schattel, Anne Dr.-Ing.
Schiffler, Stefan Dr. BITZ
Schmidtmann, Olaf Dr.
Schnoor, Ekkehard
Schulze, Sören sschulze@math.uni-bremen.de
Seelbinder, David Dr.-Ing.
Sfakianaki, Georgia gsfakian@uni-bremen.de
Sommer, Laura
Stach, Ramona Dr.-Ing.
Steinhorst, Klaus BITZ
Strehlow, Robin Dr.
Suhr, Bettina Dr.
Tang, Xiaoxian Dr. xiaoxian@math.tamu.edu
Tang, Yangdong Dr.
Teschke, Gerd Prof. Dr. teschke@hs-nb.de
Thiele, Herbert Prof. Dr.
Thielemann, Henning Dr. freelancer@henning-thielemann.de
Tiesler, Hanne Dr.
Tietjen, Jan Dr.
Tijani, Yakub Dr. yakub.tijani@lbf.fraunhofer.de
Todt, Sascha Dr.
Trede, Dennis Dr. contact@scils.de BITZ
Vehmeyer, Jost Dr.-Ing. vehmeyer@math.uni-bremen.de
Vogelsang, Jan Dr.
von Deetzen, Julitta deetzen@math.uni-bremen.de
Vossen, Georg Prof. Dr.
Vudathu, Shyam Praveen Dr.-Ing.
Wassel, Dennis Dr.-Ing.
Weber, Hannes
Wernsing, Heinrich Dr.-Ing.
Wilhelm, Oliver
Wirth, Fabian Prof. Dr.
Wolff, Michael Dr. miwolff@uni-bremen.de
Wolff, Florian
Zhang, Ruming Dr. ruming.zhang@kit.edu
Zhariy, Mariya Dr.