Logo ZeTeM

Zentrum für Technomathematik

ZeTeM > Über das ZeTeM > Mitarbeiter

Kontakt Sitemap Impressum [ English | Deutsch ]

Mitarbeiter des ZeTeM

Professoren

Name E-Mail Raum Telefon
Büskens, Christof Prof. Dr. bueskens@math.uni-bremen.de MZH 7220 (0421) 218-63861
Böhm, Michael Prof. Dr. mbohm@math.uni-bremen.de MZH 2280 (0421) 218-63841
Maaß, Peter Prof. Dr. Dr. h.c. pmaass@math.uni-bremen.de MZH 2250 (0421) 218-63801
Rademacher, Andreas Prof. Dr. arademac@uni-bremen.de MZH 2460 (0421) 218 63831
Schmidt, Alfred Prof. Dr. schmidt@math.uni-bremen.de MZH 2430 (0421) 218-63851

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name E-Mail Raum Telefon
Albers, Hannes halbers@uni-bremen.de MZH 2450 (0421) 218-63818
Behrmann, Jens Dr. jensb@uni-bremen.de MZH 2070 (0421) 218-63812
Berger, Arne aberger@math.uni-bremen.de MZH 6160 (0421) 218-63872
Bergmann, Wiebke wiebke.bergmann@uni-bremen.de MZH 7240 (0421) 218-63866
Chahour, Keltoum MZH 6350
Chan, Kai Wah kchan@math.uni-bremen.de MZH 7250 (0421) 218-63869
Dierkes, Eva eva.dierkes@uni-bremen.de MZH 2160 (0421) 218-64357
Dittmer, Sören sdittmer@math.uni-bremen.de MZH 2050 (0421) 218-63806
Echim, Mitja Dr.-Ing. mitja.echim@uni-bremen.de MZH 7255 (0421) 218-63865
Eden, Michael Dr. eden.michael@uni-bremen.de MZH 2285 (0421) 218-63846
Eifeld, Sabine eifeld@math.uni-bremen.de
Eis, Christine Dr. c.eis@uni-bremen.de MZH 6390 (0421) 218-63682
Evers, Lennart levers@uni-bremen.de MZH 2320 (0421) 218-63891
Eze, Grace Anulika eze@uni-bremen.de MZH 6160 (0421) 218-63871
Fernsel, Pascal pfernsel@math.uni-bremen.de MZH 2100 (0421) 218-63814
Folkers, Andreas afolkers@uni-bremen.de MZH 6180 (0421) 218-63867
Granzow, Louisa lgranzow@uni-bremen.de MZH 2330 (0421) 218-63819
Gutiérrez Pérez, José Carlos josecarl@uni-bremen.de MZH 2170 (0421) 218 63821
Hauberg-Lotte, Lena Dr. hauberg@math.uni-bremen.de MZH 2200 (0421) 218-63807
Höffmann, Maria mhffmann@uni-bremen.de MZH 7140
Jacobse, Marcel mjacobse@uni-bremen.de MZH 7230 (0421) 218-63873
Janßen, Charlotte Dr. cjanssen@uni-bremen.de MZH 2070 (0421) 218 63824
Jung, Francesca Dr.-Ing. fjung@math.uni-bremen.de MZH 7240 (0421) 218-59890
Klinck, Carl-Friedrich
Kluth, Tobias Dr. tkluth@math.uni-bremen.de MZH 2090 (0421) 218-63817
Knauer, Matthias Dr. knauer@math.uni-bremen.de MZH 7245 (0421) 218-63863
Kohlmai, Friedrich kohlmai@math.uni-bremen.de MZH 7230 (0421) 218-63868
Kraft, Stefan
Lachmann, Malin mlachman@uni-bremen.de MZH 7250 (0421) 218-64355
Le Clerc Arrastia, Jean leclerc@math.uni-bremen.de MZH 2170 (0421) 218-63825
Leuschner, Johannes jleuschn@uni-bremen.de MZH 2050 (0421) 218-63811
Li, Xibo
Meerpohl, Christian cmeerpohl@math.uni-bremen.de MZH 7262 (0421) 218-59891
Murashkin, Dmitrii murashkin@uni-bremen.de
Mykhailiuk, Ivan ivamyk@uni-bremen.de MZH 2320 (0421) 218-63892
Otero Baguer, Daniel Dr. otero@math.uni-bremen.de MZH 2060 (0421) 218-63816
Otten, Matthias MZH 6350
Piotrowska-Kurczewski, Iwona Dr. iwona@math.uni-bremen.de MZH 2260 (0421) 218-63810
Rapol, Satish
Rick, Matthias mrick@math.uni-bremen.de MZH 6180 (0421) 218-64356
Rigaud, Gael Dr. gael.rigaud@uni-bremen.de MZH 2470
Rink, Pascal
Runge, Margareta m.runge@uni-bremen.de MZH 2080 (0421) 218-63813
Schettino, Sven MZH 6350
Schmidt, Maximilian maximilian.schmidt@uni-bremen.de MZH 2450 (0421) 218-63826
Schulze, Sören sschulze@math.uni-bremen.de MZH 2330 (0421) 218-59896
Schäfer, Kai kai.schaefer@uni-bremen.de MZH 2080 (0421) 218-63823
Sfakianaki, Georgia gsfakian@uni-bremen.de MZH 2060 (0421) 218-63822
Shubbak, Mahmood Dr.-Ing. shubbak@uni-bremen.de MZH 7140 (0421) 218-59892
Sonal, Rami srami@uni-bremen.de MZH 2330 (0421) 218-63829
Steinherr Zazo, Miriam m.steinherr@uni-bremen.de MZH 2100 (0421) 218-63808
Stöver, Ronald Dr. stoever@math.uni-bremen.de MZH 2310 (0421) 218-63803
von Schroeder, Jonathan jvs@uni-bremen.de MZH 2180 (0421) 218-63827
Vutov, Vladimir vkvutov@uni-bremen.de MZH 2180 (0421) 218-63893
Zvegincev, Dennis den_zve@uni-bremen.de MZH 2400 (0421) 218-63852

Sekretariate

Name E-Mail Raum Telefon
Barthel, Judith jbarthel@math.uni-bremen.de MZH 2210 (0421) 218-63800
Benavides, Daniela benavide@uni-bremen.de MZH 7225 (0421) 218-63860
Lorenz, Kathryn kalorenz@math.uni-bremen.de MZH 4120 (0421) 218-63640
Mindermann, Dörte doertec@uni-bremen.de MZH 2210 (0421) 218-63802
Schröder, Ebba ebba@math.uni-bremen.de MZH 2440 (0421) 218-63830
von Deetzen, Julitta deetzen@math.uni-bremen.de MZH 2290 (0421) 218-63840

Technische Mitarbeiter

Name E-Mail Raum Telefon
Feldmann, Günter fld@math.uni-bremen.de MZH 2360 (0421) 218-63880
Holtsteger, Georg gh@math.uni-bremen.de MZH 2360 (0421) 218-63881
Jauer, Ingo ijauer@uni-bremen.de MZH 2390 (0421) 218-63882
Wilden, Victor vwilden@math.uni-bremen.de MZH 2480 (0421) 218-63884


Ehemalige

Ehemalige Professoren am ZeTeM

Name E-Mail Raum Telefon
Bunse-Gerstner, Angelika Prof. Dr. bunse-gerstner@math.uni-bremen.de MZH 2460 (0421) 218-63831
Bänsch, Eberhard Prof. Dr. baensch@am.uni-erlangen.de
Hiller, Wolfgang Prof. Dr. whiller@awi-bremerhaven.de MZH 2150 (0421) 218-63876
Hinrichsen, Diederich Prof. Dr. dh@math.uni-bremen.de
King, Emily Prof. Dr. emily.king@colostate.edu
Lechleiter, Armin Prof. Dr.

Ehemalige Mitarbeiter des ZeTeM

Name E-Mail Raum Telefon
Akbarinia, Alireza Dr.-Ing.
Akbay, Zafer
Albien, Olga
Alexandrov, Fedor Dr. theodore.alexandrov@embl.de
Arnold, Florian
Bartels, Andreas Dr.
Bathke, Christine cbathke@math.uni-bremen.de MZH 2160 (0421) 218-63824
Benke, Jörg Dr.-Ing.
Benner, Peter Prof. Dr.
Best, Meike
Blume, Bodo Dr.
Bodrog, Zoltan Dr.
Boettcher, Sören Dr.
Bonesky, Thomas Dr.
Boskamp, Tobias Dr.
Brandt, Jörg
Brandt, Christina Prof. Dr. christina.brandt@uni-hamburg.de
Bredies, Kristian Prof. Dr. kristian.bredies@uni-graz.at
Brüning, Martin Dr.
Burger, Ulrike
Bürgel, Florian Dr.-Ing.
Bökenheide, Simone Dr.
Böß, Caroline Dr.
Chen, Stephanie Dr.-Ing.
Chen, Kanglin Dr. kanglin.chen@mic.uni-luebeck.de
Cherniavskii, Ilia
Chongbunwatana, Komkamol Dr.-Ing.
Cordero Hernandez, Yovany Dr.
Dahlke, Stephan Prof. Dr. dahlke@mathematik.uni-marburg.de
Dashkovskiy, Sergey Prof. Dr. sergey.dashkovskiy@mathematik.uni-wuerzburg.de
Davies, Dominic Dr. dhochzwei@yahoo.co.uk
Dicken, Volker Dr. volker.dicken@mevis.de MeVis (0421) 218-7708
Dobberschütz, Sören Dr.
Dobrovolskij, Dascha
Dorn, Oliver Prof. Dr. Oliver.Dorn@manchester.ac.uk
Dyatlov, Andrey
Dülk, Patrick Dr.
Düren, Kerstin dueren@math.uni-bremen.de MZH 6135 (0421) 218-63710
Dürkop, Andrea duerkop@uni-bremen.de
Egozi, Amir Dr.
Ende, Marco Dr.
Etmann, Christian Dr. cetmann@math.uni-bremen.de
Faßbender, Heike Prof. Dr.
Fernandes de Oliveira, Rafael
Fischer, Silva Dr.
Flaßkamp, Kathrin Dr.
Flötotto, Janna jan_flo@uni-bremen.de
Fonseca, Francisco Xavier
Fornasier, Massimo Prof. Dr. massimo.fornasier@ma.tum.de
Fragoso Trigo, Guilherme
Gagnon, Nicole
Geffken, Sören Dr.
Gehre, Matthias Dr.
Gerken, Thies Dr. tgerken@math.uni-bremen.de
Giesecke, Sylvia
Gralla, Phil phil.gralla@uni-bremen.de
Grützner, Simon sg@math.uni-bremen.de
Gutiérrez-Cañas, Ignacio Dr.
Han, Ee Dr.
Hase, Nils
Hasse, Jan Niklas
Hopp, Helga hhopp@uni-bremen.de
Hübner, Ulrike uhuebner@uni-bremen.de SFG 3360 (0421) 218-67501
Hüßler, Isabel
Höpker, Martin Dr. m.hoepker@uni-bremen.de
Jahn, Mischa Dr.
Jin, Bangti Dr. B.Jin (at) cs.ucl.ac.uk
Jurgelucks, Benjamin
Justen, Lutz Dr.
Jäger, Janina
Kalmbach, Patrik Dr.
Kanning, Bastian Dr.
Karimi, Hamid Reza Dr.
Kazimierski, Kamil Dr.
Kemper, Anna Dr.-Ing.
Khan, Taufiquar Prof. Dr. khan@clemson.edu
Klann, Esther Dr. esther.klann@oeaw.ac.at
Klus, Andrea aklus@marum.de
Knicker, Florian
Kobarg, Jan Hendrik Dr. BITZ
Konschin, Alexander Dr. alexk91@math.uni-bremen.de
Kosmykov, Mykhaylo Dr.
Kröger, Nils Hendrik Dr.
Kubalinska, Dorota Dr.
Kuhlmann, Renke Dr.
Köhler, Torsten Dr. koehler@wias-berlin.de
Lachmund, Delf delf@math.uni-bremen.de
Lang, Barbara Dr.
Lasch, Peter
Lehmann, Thomas
Lemanczyk, Henning
Li, Linghan Dr.-Ing.
Lindemann, Mathias Prof. Dr.
Linke, Tobias
Liu, Qingzhe Dr.
Lock, Daniel
Lorenz, Dirk Prof. Dr. d.lorenz@tu-braunschweig.de
Luttmann, Andreas Dr.
Mahato, Hari Shankar Prof. Dr.
Meier, Sebastian Dr.
Menz, Ingo Dr.
Meyer, Hannes Dr.-Ing.
Meyer, Stefanie
Miesner, Frederieke Dr. fmiesner@math.uni-bremen.de
Mironchenko, Andrii Dr.
Montalvo Urquizo, Jonathan Dr.-Ing. jmontalvo@moctech.com.mx
Moshagen, Thilo Dr.
Muntean, Adrian Prof. Dr. adrian.muntean@kau.se
Narimanyan, Arsen Dr. arsen@math.uni-bremen.de MZH 6260 (0421) 218 63570
Narimanyan, Arsen Dr.
Naujok, Lars Dr.
Nguyen, Thuong Huyen Dr. thnguyen@math.uni-bremen.de
Nguyen, Thanh Son Dr.
Niebsch, Jenny Dr. jenny.niebsch@oeaw.ac.at
Niebuhr, Carsten Dr.-Ing.
Niemeyer-Stein, Werner
Nikolayzik, Tim Dr.
Nölte, Manfred Dr. mnoelte@uni-bremen.de SuUB 0330 (0421) 218 3798
Oetjen, Janina Dr.
Page, Thomas Dr.
Palmer, Andrew Dr.
Pavlichkov, Svyatoslav Dr.
Peter, Malte Prof. Dr. malte.peter@math.uni-augsburg.de
Peters, Stefan Dr.
Pham, Quy Muoi Dr.
Plischke, Elmar Dr. elmar.plischke@tu-clausthal.de
Pott, Franziska
Promkam, Ratthaprom
Prünte, Ludger Dr.
Ramlau, Ronny Prof. Dr. ronny.ramlau@oaew.ac.at
Rauški, Sonja Dr.-Ing.
Reisenhofer, Rafael Dr.
Rennoch, Marcel Dr.
Ressel, Rudolf Dr.
Rethemeyer, Tanja tanjar@math.uni-bremen.de MZH 6180 (0421) 218-59860
Riccardi, Annalisa Dr.-Ing.
Rienmüller, Tobias Dr. rienmueller@uni-bremen.de
Roy, Sylvain Dr.
Rüffer, Björn Dr.
Rüther, Marion marion.ruether@vw.uni-bremen.de
Salmani, Majid Dr.-Ing.
Schattel, Anne Dr.-Ing.
Schiffler, Stefan Dr. BITZ
Schmidtmann, Olaf Dr.
Schnoor, Ekkehard
Seelbinder, David Dr.-Ing.
Sommer, Laura
Stach, Ramona Dr.-Ing.
Steinhorst, Klaus BITZ
Strehlow, Robin Dr.
Suhr, Bettina Dr.
Tang, Xiaoxian Dr. xiaoxian@math.tamu.edu
Tang, Yangdong Dr.
Teschke, Gerd Prof. Dr. teschke@hs-nb.de
Thiele, Herbert Prof. Dr.
Thielemann, Henning Dr. freelancer@henning-thielemann.de
Tiesler, Hanne Dr.
Tietjen, Jan Dr.
Tijani, Yakub Dr. yakub.tijani@lbf.fraunhofer.de
Todt, Sascha Dr.
Trede, Dennis Dr. contact@scils.de BITZ
Vehmeyer, Jost Dr.-Ing. vehmeyer@math.uni-bremen.de
Vogelsang, Jan Dr.
Vossen, Georg Prof. Dr.
Vudathu, Shyam Praveen Dr.-Ing.
Wassel, Dennis Dr.-Ing.
Weber, Hannes
Wernsing, Heinrich Dr.-Ing.
Wilhelm, Oliver
Wirth, Fabian Prof. Dr.
Wolff, Florian
Wolff, Michael Dr. miwolff@uni-bremen.de
Zhang, Ruming Dr. ruming.zhang@kit.edu
Zhariy, Mariya Dr.