Neuigkeiten


Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs engagiert sich international

Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs ist Mitglied im Organising Program Committee der neunten YERME Summer School, die vom 19. bis 26. August 2018 in Montpellier stattfinden wird. Außerdem ist sie als Expertin für mathematikdidaktische Theorien zum Chair der Thematic Working Group "Theoretical Perspectives and Approaches in Mathematics Education Research" der CERME11 (6.-10.02.2019, Utrecht) sowie zum Chair der Topic Study Group "Diversity of Theories in Mathematics Education" der ICME14 (12.-19.07.2020, Shanghai) berufen worden. 


Prof. Dr. Maike Vollstedt ist Vertrauensdozentin der Heinrich-Böll-Stiftung

Als Vertrauensdozentin der Heinrich-Böll-Stiftung ist Prof. Dr. Maike Vollstedt in den Auswahlprozess der Stipendiatinnen und Stipendiaten eingebunden und steht für Fragen rund um die Stiftung zur Verfügung.


Studienverlaufspläne für Lehramt Gymnasium / Oberschule (Bachelor & Master)

Die aktuelle Version der Studienverlaufspläne für den Bachelor und Master zum Lehramt an Gymnasium & Oberschule kann hier eingesehen werden.
Ein empfohlener Studienverlaufsplan für den Masterstudiengang "Lehramt an beruflichen Schulen" ist hier abrufbar.


Neues Projekt gestartet: Mutimodal Algebra lernen

Angelika Bikner-Ahsbahs, David Reid, Thomas Janßen und in Zukunft auch Estela Vallejo sind in einem interdiziplinären Projekt involviert, das die Möglichkeiten des Einsatzes von Smart Objects im Algebraunterricht erkunden soll.
Weitere Informationen hierzu erhalten Sie über den Menüpunkt Ankündigungen.


Lehrerbildung: Uni Bremen im Wettbewerb „Digitales Lernen Grundschule“ erfolgreich 

Eine ausführliche Pressemitteilung hierzu finden Sie unter dem Menüpunkt Ankündigungen.


Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten online

Ab sofort steht ein Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten in der Mathematikdidaktik unseres Fachbereiches als Download zur Verfügung.




MitarbeiterInnen


Professor*innen

Bild von Prof. Dr. Christine Knipping Prof. Dr. Christine Knipping

knipping@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 21
Raum MZH 6120

Sprechzeit: Do., 14:30 - 15:30 Uhr
Bild von Prof. Dr. Maike Vollstedt Prof. Dr. Maike Vollstedt

vollstedt@math.uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 61
Raum MZH 6080

in Mutterschutz & Elternzeit
Sprechzeit: nach Vereinbarung per Email
Bild von Prof. Dr. David A Reid Prof. Dr. David A. Reid

dreid@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 25
Raum MZH 6300

Sprechzeit: siehe Bürotür oder nach Vereinbarung

Prof. Dr. Alexander Schüler-Meyer

alexander.schueler.meyer@uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 61
Raum MZH 6080

Vertretungsprofessur
für Prof. Dr. Maike Vollstedt bis 30.09.2018


Sekretärinnen


Kerstin Düren

dueren@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 20
Raum MZH 6140


Tanja Rethemeyer

tanjar@math.uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 60
Raum MZH 6060


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Bild von Mareike Best Mareike Best

mbest@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 16
Raum MZH 6110

Doktorandin
Bild von Fiene Bredow Fiene Bredow

bredow@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 22
Raum MZH 6115

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bild von Valentina Hahn Valentina Hahn

v.hahn@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 28
Raum MZH 6150

Doktorandin

Erik Hanke

erik.hanke@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 12
Raum MZH 6110

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bild von Thomas Janßen Dr. Thomas Janßen

janssent@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 23
Raum MZH 6100

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Maria Meister

m.meister@uni-bremen.de
Raum MZH 6160

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bild von Chrysi Papdaki Chrysi Papadaki

chrysi@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 27
Raum MZH 6150

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bild von Dr. Ingolf Schäfer Dr. Ingolf Schäfer

ingolf.schaefer@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 18
Raum MZH 6270

Lektor
Bild von Uwe Schallmaier Uwe Schallmaier

schallmaier@uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 64
Raum MZH 6070

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bild von Daniela Schansker Daniela Schansker (geb. Behrens)

daniela.schansker@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 17
Raum MZH 6150

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bild von Nele Stubbemann Nele Stubbemann

nele.stubbemann@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 33
Raum MZH 6090

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bild von Neruja Suriakumaran
Neruja Suriakumaran

suriakumaran@math.uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 63
Raum MZH 6070

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bild von Estela Vallejo
Estela Vallejo

vallejo@uni-bremen.de
Raum MZH 6090

Wissenschaftliche Mitarbeiterin



Ehemalige

Bild von Dr. Reimund Albers Dr. Reimund Albers

ralbers@math.uni-bremen.de
Bild von Thomas Bardy Dr. Thomas Bardy

tbardy@hotmail.com
Bild von Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs

bikner@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 11
Raum MZH 6135
Bild von Jenny Cramer Dr. Jenny Cramer

cramerj@math.uni-bremen.de
Bild von Julia Cramer Julia Cramer

cramer@math.uni-bremen.de
Bild von Christoph Duchhardt Dr. Christoph Duchhardt

christoph.duchhardt@uni-bremen.de
Bild von Ole Eley Ole Eley

oeley@uni-bremen.de
Bild von Roxana Grigoras Roxana Grigoras
Bild von Prof. Dr. Stefan Halverscheid Prof. Dr. Stefan Halverscheid Bild von Christina Krause Dr. Christina Krause

chkrause@math.uni-bremen.de
Bild von Dr. Annika Wille Dr. Annika Wille

Bild von Vivica Zweidar Vivica Zweidar

vivica@math.uni-bremen.de

Alexandra Winkler


Stephanie Lachky

lachky@math.uni-bremen.de