Neuigkeiten

Vorträge über mathematikdidaktische Forschung im Mathematischen Kolloquium

Alle Interessierten sind herzlich zu drei mathematikdidaktischen Vorträgen im Rahmen des Mathematischen Kolloquiums eingeladen!

26. April 2022, 17.30 - 19.00 (GW1, HS H0070):

Hat Musik etwas mit Mathematik zu tun?

Prof. Valentin Blomer (Universität Bonn)

17. Mai 2022, 16.00 - 17.30 (Cartesium, Rotunde):

Digitale Medien - Chance oder Hindernis für einsichtsvolles Lernen in Schule und Universität

JProf. Daniel Walter (Universität Bremen)

14. Juni 2022, 16.00 - 17.30 (online):

Funktionales Denken zielgerichtet fördern

Prof. Jürgen Roth (Universität Koblenz-Landau)

Bitte entnehmen Sie den Ankündigungen die Abstrakte sowie die Veranstaltungszeiten und -orte.

Symposium am 24./25. März 2022

Mitglieder der AG richten das Symposium "Zukunftsweisende Perspektiven zur Verzahnung und
Vernetzung von Fachwissenschaft und Fachdidaktik"
(24./25. März 2022) aus.

Vorträge über mathematikdidaktische Forschung im Mathematischen Kolloquium

14. Dezember 2021:

Welche Rolle können Differentialgleichungen im Mathematikunterricht der gymnasialen Oberstufe spielen? Modellieren und qualitative Analysis

Prof. Sebastian Bauer (Georg-August-Universität Göttingen)

25. Januar 2022:

Mathematikunterricht in digitalen Zeiten: Streifzüge durchs Grenzgebiet zwischen schulischem und außerschulischem Lernen

Dr. Marcel Klinger (Universität Duisburg-Essen)

Bitte schauen Sie unter den Ankündigungen für weitere Informationen.

Neuerscheinung: "Reducing Fragmentation in University Pre-Service Teacher Education. Conditions and Challenges"

Erik Hanke, Stefanie Hehner and Angelika Bikner-Ahsbahs veröffentlichen Ergebnisse aus einem gemeinsamen Projekt der Mathematik und Englischen Sprachwissenschaft über "Reducing Fragmentation in University Pre-Service Teacher Education" in EDeR.

Prof. Maike Vollstedt auf der Nachwuchskonferenz der GDM

Prof. Maike Vollstedt ist als Expertin auf der Nachwuchskonferenz der GDM vertreten. Sie bietet dort u.a. einen Workshop zur Grounded Theory an.

Dr. Ingolf Schäfer stellv. Studiendekan

Dr. Ingolf Schäfer ist zum stellvertretenden Studiendekan für den FB3 gewählt worden. Herzlichen Glückwunsch!

Prof. Maike Vollstedt im Fachbereitsrat

Prof. Maike Vollstedt ist als professorales Mitglied in den Fachbereitsrat des FB3 gewählt worden. Herzlichen Glückwunsch!

Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten online

Ab sofort steht ein Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten in der Mathematikdidaktik unseres Fachbereiches zur Verfügung.




MitarbeiterInnen


Professor*innen

Bild von Prof. Dr. Christine Knipping Prof. Dr. Christine Knipping

Leitung der AG "Mathematikdidaktische Unterrichtsforschung"

knipping@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 21
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0190

Sprechzeit: Do., 14:30 - 15:30 Uhr
Die Sprechzeit findet aktuell online statt. Bitte folgen Sie dem Link in den Kontaktinformationen auf meiner Homepage.
Bild von Prof. Dr. Maike Vollstedt Prof. Dr. Maike Vollstedt

Leitung der AG "Mathematik aus der Perspektive von Lernenden und Nutzer*innen"

vollstedt@math.uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 61
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0180

Sprechzeit nach Vereinbarung per Email

Sekretärin


Kerstin Düren

dueren@math.uni-bremen.de
(0421) 218 637 - 20
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0110




Lektoren


Dr. Arsen Narimanyan

arsen@math.uni-bremen.de
(0421) 218  635 - 70
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0120


Dr. Ingolf Schäfer

ingolf.schaefer@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 18
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0090

Bild von Christoph Duchhardt Dr. Christoph Duchhardt

christoph.duchhardt@uni-bremen.de
(0421) 218598 - 60
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0130



Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen / Doktorand*innen

Bild von Nele Stubbemann Dr. Nele Abels

matelier

nele.abels@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 33
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110
Bild von Mareike Best Mareike Best

Doktorandin

mbest@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 16
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060

Tarik Jaschke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

boujada@uni-bremen.de
(0421) 218 637 - 33
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0080

Bild von Fiene Bredow Fiene Bredow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

bredow@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 22
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110
Bild von Maike Braukmüller Maike Gerz (geb. Braukmüller)

Externe Doktorandin (Westermann Gruppe)

maike.braukmueller@westermanngruppe.de
Luisa Gunia

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

gunia@uni-bremen.de
(0421) 218 637 - 28
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110

Erik Hanke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

erik.hanke@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 19
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0080

Martin Ohrndorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

ohrndorf@uni-bremen.de
(0421) 218 - 598 63
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060
Bild von Uwe Schallmaier

Uwe Schallmaier

Doktorand

schallmaier@uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 64
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110
Bild von Daniela Schansker Daniela Schansker (geb. Behrens)

Doktorandin

daniela.schansker@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 17
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1090
Aylin Thomaneck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

ay_th@uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 64
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060



Professorin, im Ruhestand (mit den mitgliedschaftlichen Rechten)

Bild von Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs

bikner@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 11
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060



Ehemalige

Bild von Dr. Reimund Albers Dr. Reimund Albers

ralbers@math.uni-bremen.de
Bild von Thomas Bardy Dr. Thomas Bardy

thomas.bardy@fhnw.ch
Bild von Jenny Cramer Dr. Jenny Cramer

cramerj@math.uni-bremen.de
Bild von Julia Cramer Julia Cramer

cramer@math.uni-bremen.de


Bild von Ole Eley Ole Eley

oeley@uni-bremen.de
Bild von Roxana Grigoras Dr. Roxana Grigoras Bild von Prof. Dr. Stefan Halverscheid Prof. Dr. Stefan Halverscheid
Bild von Thomas Janßen Dr. Thomas Janßen

Bild von Christina Krause Dr. Christina Krause

chkrause@math.uni-bremen.de

Stephanie Lachky

lachky@math.uni-bremen.de
Dr. Nikola Leufer

Maria Meister Dr. Chrysi Papadaki

chrysi@uni-bremen.de
Bild von Prof. Dr. David A Reid Prof. Dr. David A. Reid


Prof. Dr. Alexander Schüler-Meyer

Bild von Estela Vallejo Estela Vallejo
Bild von Dr. Annika Wille Dr. Annika Wille
Alexandra Winkler
Bild von Vivica Zweidar Vivica Zweidar

vivica@math.uni-bremen.de
Bild von Neruja Suriakumaran Dr. Neruja Suriakumaran