Neuigkeiten




Prof. Dr. Patricio Herbst im Forschungsseminar

14. Juni 2017, 14:00 Uhr (s.t.), MZH 6240 (Didaktiklabor)

Titel: A modeling approach in the teaching of secondary geometry: What difficulties does it present to the teacher?

Ein Abstract zum Vortrag finden Sie in den Ankündigungen.



Am 17. Juni ist OPEN CAMPUS!

Wir werden in der Pagode des Fachbereichs 3 gemeinsam mit allen Interessierten eine Skulptur aus CDs bauen -- und dabei natürlich etwas über Mathematik lernen. Außerdem werden in der Pagode des Zentrums für Lehrerbildung die beiden Projekte „Schnittstellen gestalten“ und „Digitale Medien inklusive!“ vorgestellt, an denen Mitglieder der AG Didaktik beteiligt sind. Beide Pagoden befinden sich in der Nähe des MZH -- wir freuen uns auf Ihren Besuch! 



Petra Carina Tebaartz im Mathematischen Kolloquium

13. Juni 2017, 16:00 Uhr (s.t.), MZH 6210 (neben dem Didaktiklabor)

Titel: Die Mathematik-Olympiade – Junge Talente finden und fördern

Ein Abstract zum Vortrag finden Sie in den Ankündigungen.




Prof. Dr. Marianna Bosch im Mathematischen Kolloquium

30. Mai 2017, 16:00 Uhr (s.t.), MZH 6210 (neben dem Didaktiklabor)

Titel: The analysis of school mathematics: didactic transposition and praxeologies

Ein Abstract zum Vortrag finden Sie in den Ankündigungen.



Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs ist Mitglied im OPC der YESS9

Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs ist Mitglied im Organising Program Committee der neunten YERME Summer School, die vom 19. bis 26. August 2018 in Montpellier stattfinden wird.



Prof. Dr. Maike Vollstedt ist Mitglied im Scientific Committee

Prof. Dr. Maike Vollstedt ist Mitglied im Scientific Committee der „3rd Interdisciplinary Scientific Conference Mathematical Transgressions“, die vom 18. bis 23. Juni 2017 an der Pedagocial University of Cracow stattfinden wird. 



Prof. Dr. Maike Vollstedt ist Vertrauensdozentin der Heinrich-Böll-Stiftung

Als Vertrauensdozentin der Heinrich-Böll-Stiftung ist Prof. Dr. Maike Vollstedt in den Auswahlprozess der Stipendiatinnen und Stipendiaten eingebunden und steht für Fragen rund um die Stiftung zur Verfügung.



Studienverlaufspläne für Lehramt Gymnasium / Oberschule (Bachelor & Master)

Die aktuelle Version der Studienverlaufspläne für den Bachelor und Master zum Lehramt an Gymnasium & Oberschule kann hier eingesehen werden.

Ein empfohlener Studienverlaufsplan für den Masterstudiengang "Lehramt an beruflichen Schulen" ist hier abrufbar.



Neues Projekt gestartet: Mutimodal Algebra lernen

Angelika Bikner-Ahsbahs, David Reid, Thomas Janßen und in Zukunft auch Estela Vallejo sind in einem interdiziplinären Projekt involviert, das die Möglichkeiten des Einsatzes von Smart Objects im Algebraunterricht erkunden soll. Mehr erfahren Sie in den Ankündigungen.



Prof. Dr. Christine Knipping & Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs im Interview

Im Online Magazin des Verbundprojektes "Diagnose und individuelle Förderung" (gefördert durch die Telekom-Stiftung) kann ein Interview mit Prof. Dr. Christine Knipping über "fachliches Lernen im sozialen Miteinander" nachgelesen werden. Außerdem spricht Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs über inklusiven Mathematikunterricht.



Lehrerbildung: Uni Bremen im Wettbewerb „Digitales Lernen Grundschule“ erfolgreich 

Eine ausführliche Pressemitteilung ist in den Ankündigungen zu finden.



Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten online

Ab sofort steht ein Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten in der Mathematikdidaktik unseres Fachbereiches als Download zur Verfügung.




MitarbeiterInnen

ProfessorInnen

Bild von Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs
Raum: MZH 6135
Tel: (0421) 218-63711
E-Mail: bikner@math.uni-bremen.de
Bild von Prof. Dr. Christine Knipping Prof. Dr. Christine Knipping
Sprechzeit: Do, 14:30-15:30 Uhr
Raum: MZH 6120
Tel: (0421) 218-63721
E-Mail: knipping@math.uni-bremen.de
Bild von Prof. Dr. David A Reid Prof. Dr. David A. Reid
Sprechzeit: siehe Bürotür oder nach Vereinbarung
Raum: MZH 6300
Tel: (0421) 218-63725
E-Mail: dreid@math.uni-bremen.de
Bild von Prof. Dr. Maike Vollstedt

Prof. Dr. Maike Vollstedt
Sprechzeit: Do, 13:00-14:00 Uhr
Raum: MZH 6080
Tel: (0421) 218-59861
E-Mail: vollstedt@math.uni-bremen.de

Sekretärinnen


Kerstin Düren
Raum: MZH 6140
Tel: (0421) 218-63720
E-Mail: dueren@math.uni-bremen.de

Tanja Rethemeyer
Raum: MZH 6060
Tel: (0421) 218-63860
E-Mail: tanjar@math.uni-bremen.de

MitarbeiterInnen

Bild von Daniela Behrens Daniela Behrens
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6150
Tel: (0421) 218-63717
E-Mail: daniela.behrens@uni-bremen.de
Bild von Mareike Best Mareike Best
Doktorandin
Raum: MZH 6110
Tel: (0421) 218-63716
E-Mail: mbest@math.uni-bremen.de
Bild von Jenny Cramer Jenny Cramer
Doktorandin
Raum: MZH 6150
Tel: (0421) 218-63726
E-Mail: cramerj@informatik.uni-bremen.de
Bild von Valentina Hahn Valentina Hahn
Doktorandin
Raum: MZH 6150
Tel: (0421) 218-63728
Email: v.hahn@uni-bremen.de

Erik Hanke
Wiss. Mitarbeiter
Raum: MZH 6110
Tel: (0421) 218-63712
E-Mail: erik.hanke@uni-bremen.de
Bild von Thomas Janßen Dr. Thomas Janßen
Wiss. Mitarbeiter
Raum: MZH 6115
Tel: (0421) 218-63723
E-Mail: janssent@uni-bremen.de

Stephanie Lachky
Doktorandin
Raum: MZH 6110
Tel: (0421) 218-63712
E-Mail: lachky@math.uni-bremen.de

Maria Meister
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6160
E-Mail: m.meister@uni-bremen.de
Bild von Chrysi Papdaki Chrysi Papadaki
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6090
Tel: (0421) 218-63727
Email: chrysi@uni-bremen.de
Bild von Dr. Ingolf Schäfer Dr. Ingolf Schäfer
Lektor
Raum: MZH 6115
Tel: (0421) 218-63718
E-Mail: ingolf.schaefer@uni-bremen.de
Bild von Uwe Schallmaier Uwe Schallmaier
Wiss. Mitarbeiter
Raum: MZH 6070
Tel: (0421) 218-59864
E-Mail: schallmaier@uni-bremen.de
Bild von Nele Stubbemann Nele Stubbemann
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6090
Tel: (0421) 218-63733
E-Mail: nele.stubbemann@uni-bremen.de
Bild von Neruja Suriakumaran
Neruja Suriakumaran
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6070
Tel: (0421) 218-59863
E-Mail: suriakumaran@math.uni-bremen.de
Bild von Estela Vallejo
Estela Vallejo
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6160
Email: vallejo@uni-bremen.de
Bild von Vivica Zweidar Vivica Zweidar
Wiss. Mitarbeiterin
Raum: MZH 6090
Tel: (0421) 218-63724
E-Mail: vivica@math.uni-bremen.de

Ehemalige

Bild von Dr. Reimund Albers Dr. Reimund Albers
E-Mail: ralbers@math.uni-bremen.de
Bild von Thomas Bardy Dr. Thomas Bardy
E-Mail: tbardy@hotmail.com
Bild von Julia Cramer Julia Cramer
E-Mail: cramer@math.uni-bremen.de
Bild von Christoph Duchhardt Dr. Christoph Duchhardt
E-Mail: christoph.duchhardt@uni-bremen.de
Bild von Ole Eley Ole Eley
E-Mail: oeley@uni-bremen.de

Bild von Roxana Grigoras Roxana Grigoras
Bild von Prof. Dr. Stefan Halverscheid Prof. Dr. Stefan Halverscheid
Bild von Christina Krause Dr. Christina Krause
E-Mail: chkrause@math.uni-bremen.de
Bild von Dr. Annika Wille Dr. Annika Wille

Alexandra Winkler