Neuigkeiten

Dr. Ingolf Schäfer stellv. Studiendekan

Dr. Ingolf Schäfer ist zum stellvertretenden Studiendekan für den FB3 gewählt worden. Herzlichen Glückwunsch!

Prof. Maike Vollstedt im Fachbereitsrat

Prof. Maike Vollstedt ist als professorales Mitglied in den Fachbereitsrat des FB3 gewählt worden. Herzlichen Glückwunsch!

Vortrag & Workshop von Prof. Angelika Bikner-Ahsbahs bei der AIRDM

Am 24. Juni 2021 hält Prof. Angelika Bikner-Ahsbahs einen Vortrag zu "Research in design-based research in mathematics education" bei der AIRDM, Associazione Italiana die Ricerca in Didattica della Matematica.

Unsere AG beim Open Campus 2021

Unsere AG präsentiert Ausschnitte aus der aktuellen Forschung beim diesjährigen Open Campus.

27. MAVI-Konferenz

Das Team von Prof. Maike Vollstedt richtet vom 15.-17.09.2021 die 27. MAVI-Konferenz aus. Weitere Informationen gibt es hier.

Prof. Maike Vollstedt Kuratorin Stiftung Leuchtfeuer

Prof. Maike Vollstedt ist Mitglied im Kuratorium der Stiftung Leuchtfeuer. Die Stiftung ist anerkannter Träger der Kinder- und Jugendhilfe und bietet diesen Orientierung in stürmischen Zeiten.

Prof. Maike Vollstedt Mitglied im FBR

Prof. Maike Vollstedt ist Mitglied im Fachbereichsrat. Durch die Wahl von Jens Rademacher als Prodekan ist sie bis zum Ende dieser Wahlperiode auf seinen Platz nachgerückt.

"Task design in calculus and analysis" von Erik Hanke und Kollegen erscheint

Das Kapitel "Task design in calculus and analysis" von Fabrice Vandebrouck, Erik Hanke und Rafael Martínez-Planell erscheint "Research and Development in University Mathematics Education" (V. Durand-Guerrier, R. Hochmuth, E. Nardi, C. Winsløw, Hrsg.).

Vorträge über mathematikdidaktische Forschung im Mathematischen Kolloquium

04. Mai 2021:

Kontinuitäten und Diskontinuitäten am Übergang von der Schule zur Hochschule

Prof. Alexander Schüler-Meyer (Eindhoven University of Technology)

15. Juni 2021:

Was verstehen Abiturientinnen und Abiturienten unter Beweis?

Dr. Leander Kempen (Universität Paderborn)

Die Vorträge finden online statt. Bitte schauen Sie unter den Ankündigungen für weitere Informationen.

Angelika Bikner-Ahsbahs übernimmt Aufgaben für Konferenzen der European Society for Research in Mathematics Education (ERME)

Angelika Bikner-Ahsbahs ist zum dritten Mal Mitglied des IPC und Expertin der Sommerschule YESS11 (2021). Sie ist außerdem Chair der "Thematic Working Group 17 (TWG17): Theoretical Perspectives and Approaches in Mathematics Education Research" bei der CERME 2022.

Angelika Bikner-Ahsbahs Senior Fellow bei "Duale Promotion"

Angelika Bikner-Ahsbahs hat am 1.1.2021 die Funktion eines Senior Fellow im Graduiertenprogramm "Duale Promotion" übernommen.

Angelika Bikner-Ahsbahs Mitglied im DBR-Netzwerk

Angelika Bikner-Ahsbahs ist Mitglied im wissenschaftlichen Netzwerk "Design-Based Research als methodologischer Rahmen in der Bildungsforschung (DBR-Netzwerk)", DFG-gefördert für den Zeitraum 2021-2024 (Leitung: Prof. Gabriele Reinmann, Universität Hamburg)

Angelika Bikner-Ahsbahs Associate Editor der ESM

Angelika Bikner-Ahsbahs gehört seit dem 1.2.2021 als Associate Editor zum Herausgeber-Team der Educational Studies in Mathematics. Herzlichen Glückwunsch!

Digitaler Matheforscherinnen- und Matheforscher-Tag ausgezeichnet!

Der digitale Matheforscherinnen- und Matheforscher-Tag des mateliers ist beim PORTAL-Preis erfolgreich, herzlichen Glückwunsch an alle Beteiligten!

Prof. Maike Vollstedt ist Preisträgerin des Studierendenpreises für hervorragende Lehre

Prof. Maike Vollstedt erhält den Berninghausenpreis (Studierendenpreis) für hervorragende Lehre, herzlichen Glückwunsch!

Umzug ins Unicom 2

Die AG ist umgezogen! Wir befinden uns nun im Unicom 2, Mary-Somerville-Straße 3, Haus Oxford.

MINT-Tag 2020

Am 8. Dezember findet der 2. MINT-Tag im Land Bremen statt. Es finden spannende Vorträge und Workshops aus den MINT-Fächern statt. Auch aus unserer AG gibt es Beiträge.

"Math-IT - GIRLS, go!"

Am 8.10.2020 (15:00-17:00) berichten Mathematikerinnen und Informatikerinnen über ihre Begeisterung für ihr Fach und die Rolle der Frauen in den beiden Forschungsgebieten. Mehr unter Ankündigungen und im Flyer. Siehe auch den Artikel Zauberhafte Mathematik und Informatik für Schülerinnen.

Neuerscheinung zur Beweisforschung

Prof. Dr. Christine Knipping hat zusammen mit Prof. Gila Hanna einen Artikel über Forschung zu Beweisen in der Mathematikdidaktik von 1980 - 2020 veröffentlicht.

DI-MAVI 26

DI-MAVI 26 findet vom 16. bis 18. September 2020 statt. Bitte entnehmen Sie weitere Informationen der Tagungswebsite: www.math.uni-bremen.de/didaktik/tagungen/mavi26.

Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten online

Ab sofort steht ein Kompendium zum Wissenschaftlichen Arbeiten in der Mathematikdidaktik unseres Fachbereiches zur Verfügung.




MitarbeiterInnen


Professor*innen

Bild von Prof. Dr. Christine Knipping Prof. Dr. Christine Knipping

Leitung der AG "Mathematikdidaktische Unterrichtsforschung"

knipping@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 21
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0190

Sprechzeit: Do., 14:30 - 15:30 Uhr
Die Sprechzeit findet aktuell online statt. Bitte folgen Sie dem Link in den Kontaktinformationen auf meiner Homepage.
Bild von Prof. Dr. Maike Vollstedt Prof. Dr. Maike Vollstedt

Leitung der AG "Mathematik aus der Perspektive von Lernenden und Nutzer*innen"

vollstedt@math.uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 61
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0180

Sprechzeit nach Vereinbarung per Email

Sekretärin


Kerstin Düren

dueren@math.uni-bremen.de
(0421) 218 637 - 20
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0110




Lektoren


Dr. Arsen Narimanyan

arsen@math.uni-bremen.de
(0421) 218  635 - 70
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0120


Dr. Ingolf Schäfer

ingolf.schaefer@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 18
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0090

Bild von Christoph Duchhardt Dr. Christoph Duchhardt

christoph.duchhardt@uni-bremen.de
(0421) 218598 - 60
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0130



Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen / Doktorand*innen

Bild von Nele Stubbemann Nele Abels

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

nele.abels@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 33
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110
Bild von Mareike Best Mareike Best

Doktorandin

mbest@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 16
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060

Tarik Boujada

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

boujada@uni-bremen.de
(0421) 218 637 - 33
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0080

Bild von Fiene Bredow Fiene Bredow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

bredow@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 22
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110
Bild von Maike Braukmüller Maike Gerz (geb. Braukmüller)

Externe Doktorandin (Westermann Gruppe)

maike.braukmueller@westermanngruppe.de
Erik Hanke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

erik.hanke@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 19
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0080


Martin Ohrndorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

ohrndorf@uni-bremen.de
(0421) 218 -
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060

Chrysi Papadaki

Doktorandin

chrysi@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 27
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1090
Bild von Uwe Schallmaier

Uwe Schallmaier

Doktorand

schallmaier@uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 64
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1110
Bild von Daniela Schansker Daniela Schansker (geb. Behrens)

Doktorandin

daniela.schansker@uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 17
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1090
Bild von Neruja Suriakumaran Neruja Suriakumaran

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

suriakumaran@math.uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 63
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.1090


Aylin Thomaneck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

ay_th@uni-bremen.de
(0421) 218  598 - 64
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060

Professorin, im Ruhestand (mit den mitgliedschaftlichen Rechten)

Bild von Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs

bikner@math.uni-bremen.de
(0421) 218  637 - 11
Raum Unicom 2, Haus Oxford, 2.0060



Ehemalige

Bild von Dr. Reimund Albers Dr. Reimund Albers

ralbers@math.uni-bremen.de
Bild von Thomas Bardy Dr. Thomas Bardy

thomas.bardy@fhnw.ch
Bild von Jenny Cramer Dr. Jenny Cramer

cramerj@math.uni-bremen.de
Bild von Julia Cramer Julia Cramer

cramer@math.uni-bremen.de


Bild von Ole Eley Ole Eley

oeley@uni-bremen.de
Bild von Roxana Grigoras Dr. Roxana Grigoras Bild von Prof. Dr. Stefan Halverscheid Prof. Dr. Stefan Halverscheid
Bild von Thomas Janßen Dr. Thomas Janßen

Bild von Christina Krause Dr. Christina Krause

chkrause@math.uni-bremen.de

Stephanie Lachky

lachky@math.uni-bremen.de
Dr. Nikola Leufer

Maria Meister Bild von Prof. Dr. David A Reid Prof. Dr. David A. Reid

Prof. Dr. Alexander Schüler-Meyer

Bild von Estela Vallejo Estela Vallejo
Bild von Dr. Annika Wille Dr. Annika Wille
Alexandra Winkler
Bild von Vivica Zweidar Vivica Zweidar

vivica@math.uni-bremen.de