Dissertationen
2015
- Shyam Praveen Vudathu
- Optimization of Yield and Reliability using Enhanced Worst-Case Methods
Erstgutachter: Rainer Laur, Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM) Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
2015
- Yovany Cordero Hernadez
- Covariance update on data assimilation for state and parameter estimation
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Nancy Nichols, University of Reading
2012
- Than Son Nguyen
- Interpolation Based Parametric Model Order Reduction
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Peter Benner, MPI und Universität Magdeburg
2011
- Andreas Hammer
- Anwendung der Gitter-Boltzmann Methode zur Modellbildung viskoser Dämpfungseinflüsse im Übergangsbereich in mikromechanischen Strukturen
Erstgutachter: Rainer Laur, Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM) Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
2009
- Dorota Kubalinska
- Optimal interpolation-based model reduction (PDF)
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Heike Faßbender, TU Braunschweig
- Caroline Böß
- Using model reduction techniques within the incremental 4D-Var method
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Nancy K. Nichols, University of Reading
2006
- Ignacio Gutierrez-Canas Pazos
- A Hierarchical
Semiseparable Preconditioner for the Electromagnetic Simulation in
3D Scattering Problems
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
- Behnam Salimbahrami
- Structure Preserving Order
Reduction of Large Scale Second Order Models
Erstgutachter: Boris Lohmann, TU München
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
2004
- Lars Nerger
- Parallel Filter Algorithms for Dataassimilation
in Oceanography
Erstgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
2003
- Siegmar Lampe
- Effiziente Verfahren zur Berechnung sämtlicher Grenzzyklen autonomer Systeme
Erstgutachter: Rainer Laur, Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM) Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
2002
- Barbara Lang
- Numerische Verfahren zur Schaltkreissimualtion bei
Mehrtonerrregung
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Rainer Laur, Universität Bremen
1999
- Ronald Stöver
- Numerische Lösung von differential-algebraischen
Randwertproblemen
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter:
Peter Kunkel, Universität Leipzig
- Natalja Rakowski
- Effiziente parallele Lösungsverfahren
für elliptische partielle Differentialgleichungen in der numerischen
Ozeanmodellierung
Erstgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
1997
- Petra Schüfer
- Simulation eingeschwungener Zustände für
mikroelektronische Schaltungen
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Rainer Laur, Universität Bremen
1995
- Gerd Banse
- Symplektische Eigenwertverfahren zur Lösung
zeitdiskreter optimaler Steuerungsprobleme
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
- Jörn Behrens
- Adaptive Semi-Lagrange-Finite-Elemente-Methode zur
Lösung der Flachwassergleichungen
Erstgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
1993
- Heike Faßbender
- Numerische Verfahren zur diskreten
trigonometrischen Polynomapproximation
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner