Logo ZeTeM

Zentrum für Technomathematik

ZeTeM > Über das ZeTeM > Mitarbeiter > Prof. Dr. Fabian Wirth

Kontakt Sitemap Impressum [ English | Deutsch ]

Prof. Dr. Fabian Wirth

Ehemaliger Mitarbeiter


Projekte

  1. Spektrale Wertemengen und transientes Verhalten (01.07.2002 - 30.06.2006)
  2. Kontrolltheoretische Analyse von Eigenwertverfahren (01.08.1999 - 31.10.2003)
  3. Analyse und Berechnung der Wachstumsrate linearer Systeme mit Parametervariationen (01.01.1999 - 30.09.2003)

Leitung von Projekten

  1. Geschaltete Systeme, konvexe Kegel und Lyapunov-Funktionen (seit 01.04.2004)
  2. Modellierung und Design von AIMD-gesteuerten Kommunikationsnetzwerken (01.09.2003 - 31.08.2006)
  3. Der gemeinsame Spektralradius von Matrizenmengen (seit 01.07.2002)
  4. Zubovs Methode für Systeme mit Eingängen (seit 01.01.1998)

Publikationen (Auswahl)vollständige Liste

  1. B. Scholz-Reiter, S. Dashkovskiy, F. Wirth, M. Schönlein, M. Kosmykov, T. Makuschewitz.
    A comparison of mathematical modelling approaches for stability analysis of supply chains.
    International Journal of Logistics Systems and Management, 10(2):208-223, 2011.
  2. B. Scholz-Reiter, F. Wirth, S. Dashkovskiy, M. Schönlein, T. Makuschewitz, M. Kosmykov.
    Structure-preserving model reduction of large-scale logistics networks - applications for supply chains.
    The European Physical Journal B , 84(4):501-520, Springer Verlag, 2011.

    online unter: http://epjb.edpsciences.org/index.php?option=com_article&access=doi&doi=10.1140/epjb/e2011-10894-6&Itemid=129

  3. S. Dashkovskiy, M. Kosmykov, F. Wirth.
    A small gain condition for interconnections of ISS systems with mixed ISS characterizations.
    IEEE Transactions on Automatic Control, 56(6):1247-1258, 2011.

    online unter: http://ieeexplore.ieee.org/stamp/stamp.jsp?tp=&arnumber=5585718&tag=1

  4. S. Dashkovskiy, H. Ito, F. Wirth.
    On a small gain theorem for ISS networks in dissipative Lyapunov form.
    European Journal of Control, 17(4):357-365, 2011.

    online unter: http://ejc.revuesonline.com/article.jsp?articleId=16472

  5. S. Dashkovskiy, B. Rüffer, F. Wirth.
    Small gain theorems for large scale systems and construction of ISS Lyapunov functions.
    SIAM Journal on Control and Optimization, 48(6):4089-4118, 2010.

    online unter: http://www.math.uni-bremen.de/~dsn/Publications/Original/2010-SICON.pdf