Mathematik-Olympiade in Bremen

Landesbeauftragter: unterstützt durch  

Dr. Reimund Albers

email:
reimund.albers bei icloud.com

Mathematik in Bremen! e.V.

Universität Bremen


 


4. Runde der 55. Olympiade: Bundesrunde Juni 2016

Qualifiziert dafür haben sich die besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Erik Usbeck 7 Lloyd Gymnasium Bremerhaven 1. 1x
Silas Viet 8 Kippenberg-Gymnasium 1. 1x
Marie Engert 9 Lloyd Gymnasium Bremerhaven 2. 3x
Franka Mawn 9 Gymnasium Horn 2. 2x
Simon Dubischar 9 Kippenberg-Gymnasium 1. 2x
Carmen Brannath 10 Gymnasium Horn 2. 3x
Alexander West 10 Kippenberg-Gymnasium 1.

2x

Linnea Leuze 10 Altes Gymnasium 2. 3x
Milena Weiershausen 11 St. Johannis Schule 1. 3x
Colin Rothgang 12 Oberschule Findorff 1. 5x
Die Bundesrunde 2016 findet vom 12. bis zum 15. Juni 2016 in Jena statt. * mit dieser
Teilnahme
 
   
   

3. Runde der 55. Olympiade: Landesrunde Februar 2016

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 5: 1. Preis
Klasse 6: bis einschl. 30 Punkte
Klasse 7 und 8: 1. u. 2. Preis
Olympiadeklasse 9 bis 12: 1., 2. u. 3. Preis
Zeit: Klasse 3 und 4 Samstag, 27.2.2016, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 5 Samstag, 27.2.2016, 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 6 bis 12 Freitag, 26.2.2016, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 27.2.2016, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen
Gebäude SFG, 2. Obergeschoss

Siegerehrung:
Freitag, 11. März, 15:30 Uhr in der Universität, Raum MZH 1400 ACHTUNG! anders als in der Vorjahren
Hier werden alle Preise vergeben. Alle anderen erhalten ihre Teilnahmeurkunde über die BetreuungslehrerInnen an den Schulen.

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Erik Ruckes 3bH Freie evang. Bekenntnisschule Erik Usbeck 7c Lloyd Gymnasium
Maximilian Wenzel 3b Grundschule Borgfeld Silas Viet 8c Kippenberg-Gymnasium
Friedrich Theil 4c Grundschule Baumschulenweg Simon Dubischar 9e Kippenberg-Gymnasium
Benedikt Fink 5dm Kippenberg-Gymnasium Alexander West 10 Kippenberg-Gymnasium
Eric Decker 6c Alexander von Humboldt Gymn. Milena Weiershausen 11 St. Johannis Schule
Johannes Engel 6b Gymnasium Vegesack Colin Rothgang 12 Oberschule Findorff

2. Runde der 55. Olympiade: Regionalrunde November 2015

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 13.November 2015, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben (überwiegend) an den eigenen Schulen.

Preisverteilung


4. Runde der 54. Olympiade: Bundesrunde Juni 2015

Qualifiziert dafür haben sich die besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Marie Engert 8 Lloyd Gymnasium Bremerhaven 1. 2x
Franka Mawn 8 Gymnasium Horn 1. 1x
Simon Dubischar 8 Kippenberg-Gymnasium 2. 1x
Carmen Brannath 9 Gymnasium Horn 1. 2x
Alexander West 9 Kippenberg-Gymnasium 2. 1x
Linnea Leuze 9 Hermann-Böse-Gymnasium 2. 2x
Malte Haßler 10 Gymnasium Horn 1. 2x
Julia Noël 10 Gymnasium Horn 2. 3x
Colin Rothgang 11 Oberschule Findorff 1. 4x
Aimeric Malter 12 Lloyd Gymnasium Bremerhaven 1. 5x
Die Bundesrunde fand vom 14. bis zum 17. Juni 2015 in Cottbus statt. * mit dieser
Teilnahme
Folgende Preise wurden erreicht:  
Alexander West 3. Preis
Aimeric Malter 3. Preis
Malte Haßler Anerkennungspreis

3. Runde der 54. Olympiade: Landesrunde Februar 2015

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 6: 1. Preis
Klasse 7 und 8: 1. und 2. Preis
Olympiadeklasse 9 bis 12: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3 und 4 Samstag, 21.2.2015, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 5 Samstag, 21.2.2015, 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 6 bis 12 Freitag, 20.2.2015, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 21.2.2015, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen

MZH,
Raum 5210 (nur Sa),
1380/1400 (Fr&Sa)
Eingang siehe schwarzer Pfeil

Siegerehrung:
Freitag, 6. März 2015, 15:30 Uhr, im Haus der Wissenschaft, Sandstr. 1
Hier werden alle Preise vergeben. Alle anderen erhalten ihre Teilnahmeurkunde über die BetreuungslehrerInnen an den Schulen.

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule
Juri Isermeyer 2b Schule an der Schmidtstr.
Tobias Hahn 3a Schule am Weidedamm
Lisa Reinecke 3A Schule Oberneuland
Carl Schirmer 4a Schule an der Lessingstr.
Eric Decker 5c Alexander von Humboldt Gym.
Alexander Freese 6c Ökumenisches Gymnasium
Lennard Pein 6c Ökumenisches Gymnasium
Silas Viet 7ck Kippenberg-Gymnasium
Marie Engert 8d Lloyd Gymnasium Brhvn.
Franka Mawn 8a Gymnasium Horn
Carmen Brannath 9a Gymnasium Horn
Malte Haßler 10 Gymnasium Horn
Collin Rothgang 11 Oberschule Findorff
Aimeric Malter 12 Lloyd Gymnasium Brhvn.

 

 

2. Runde der 54. Olympiade: Regionalrunde November 2014

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 14.November 2014, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an den eigenen oder zentralen Schulen.

Preisverteilung

 


4. Runde der 53. Olympiade: Bundesrunde Juni 2014

Qualifiziert dafür haben sich die besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Marie Engert 7 Lloyd Gymn. 1. 1x
Carmen Brannath 8 Gymnasium Horn 1. 1x
Linnea Leutze 8 Hermann-Böse-Gymnasium 2. 1x
Malte Haßler 9 Gymnasium Horn 2. 1x
Julia Noël 9 Gymnasium Horn 1. 2x
Milena Weiershausen 9 St. Johannis Schule 2. 2x
Albert Bekov 10 Altes Gymnasium 2. 1x
Colin Rothgang 10 Oberschule Findorff 1. 3x
Aimeric Malter 11 Lloyd Gymnasium 1. 4x
Frederic Noël 11 Gymnasium Horn 2. 1x
Lidwin Spee 12 St. Johannis Schule 2. 5x
Die Bundesrunde fand vom 13. bis zum 16. Juni 2014 in Greifswald statt. * mit dieser
Teilnahme

3. Runde der 53. Olympiade: Landesrunde Februar 2014

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 6: 1. Preis
Klasse 7: 29 Punkte oder besser
Klasse 8 und 9: 1. und 2. Preis
Olympiadeklasse 10 bis 12: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3, 4 und 5 Samstag, 22.2.2014, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 6 bis 12 Freitag, 21.2.2014, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 22.2.2014, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen

MZH,
Raum 1470 (nur Sa),
1380/1400 (Fr&Sa)
Eingang siehe schwarzer Pfeil

Siegerehrung:
Freitag, 7. März 2014, 15:30 Uhr im Haus der Wissenschaft, Sandstr. 1
Hier werden alle Preise vergeben. Alle anderen erhalten ihre Teilnahmeurkunde über die BetreuungslehrerInnen an den Schulen.

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Elina Stephan 3a Ev. Bekenntnisschule Marie Engert 7d Lloyd Gymnasium Bremerh.
Patrick Schoote 4a Schule Grolland Carmen Brannath 8a Gymnasium Horn
Jonathan Mülle Regenbogen GS Am Borgfelder Saatland Julia Noël 9d Gymnasium Horn
Till Schierer 5f Lloyd Gymnasium Bremerh. Colin Rothgang 10 Oberschule Findorff
Johann Dicken 6b Kippenberg-Gymnasium Aimeric Malter 11 Lloyd Gymnasium Bremerh.
Silas Viet 6ck Kippenberg-Gymnasium Lidwin Spee 12 St.-Johannis-Schule


2. Runde der 53. Olympiade: Regionalrunde November 2013

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 15.November 2013, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an den eigenen oder zentralen Schulen.

Preisverteilung

 


4. Runde der 52. Olympiade: Bundesrunde Mai 2013

Qualifiziert dafür haben sich die 11 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Julia Noel 8 Gymnasium Horn 1. 1x
Milena Weiershausen 8 St. Johannis Schule 2. 1x
Daniel Engel 9 Freie ev. Bekenntnisschule 2. 2x
Colin Rothgang 9 Oberschule Findorff 1. 2x
Aimeric Malter 10 Lloyd Gymnasium 1. 3x
Torge Langhans 10 Gymnasium Horn 2. 1x
Peter Kaposvari 11 Hermann Böse Gymnasium 1. 1x
Lidwin Spee 11 St. Johannis Schule 2. 4x
André Gilerson 12 Lloyd Gymnasium 3. 5x
Marvin Meister 12 Kippenberg-Gymnasium 1. 5x
Michael Rothgang 12 Oberschule Findorff 1. 4x
Die Bundesrunde fand vom 5. bis zum 8. Mai 2013 in Hamburg statt. * mit dieser
Teilnahme
Folgende Preise wurden erreicht: Fotos zur Bundesrunde
Marvin Meister 2. Preis
Julia Noel Anerkennungspreis
Michael Rothgang Anerkennungspreis

3. Runde der 52. Olympiade: Landesrunde Februar 2013

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 6: 1. Preis
Klasse 7 : 1. und 2. Preis
Klasse 8 bis Olympiadeklasse12: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3, 4 und 5 Samstag, 23.2.2013, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 6 bis 12 Freitag, 22.2.2013, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 23.2.2013, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen

MZH,
Raum 1470 (nur Sa),
1400, 1460 (Fr&Sa)
Eingang siehe schwarzer Pfeil

Siegerehrung:
Freitag, 8. März 2013, 16:00 Uhr, Haus der Wissenschaft, Sandstr. 1

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Patrick Schoote 3a Grundschule Grolland

Julia Noël

8d Gymnasium Horn
Ole Conradi 4c Grundschule Stader Str. Colin Rothgang 9r Oberschule Findorff
Laura Sagemann 4G St.-Marien-Schule Aimeric Malter 10 Lloyd Gymnasium Brhvn.
Tom Schröder 5b Altes Gymnasium Peter Kaposvari 11 Herrmann-Böse-Gymnasium
Marie Engert 6d Lloyd Gymnasium Brhvn. Marvin Meister 12 Kippenberg-Gymnasium
Alexander West 7e Kippenberg-Gymnasium Michael Rothgang 12 Oberschule Findorff


(rechts Frau Raschen, Wettbewerbsreferentin der Senatorin für Bildung und Wissenschaft, und Herr Weber, Bankhaus Neelmeyer)

2. Runde der 52. Olympiade: Regionalrunde November 2012

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 16.November 2012, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an den eigenen oder zentralen Schulen.

Preisverteilung

 


4. Runde der 51. Olympiade: Bundesrunde Mai 2012

Qualifiziert dafür haben sich die 10 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Daniel Engel 8 Freie ev. Bekenntnisschule 2. 1x
Colin Rothgang 8 Oberschule Findorff 1. 1x
Aimeric Malter 9 Lloyd Gymnasium 1. 2x
Lidwin Spee 10 St. Johannis Schule 1. 3x
André Gilerson 11 Lloyd Gymnasium 3. 4x
Marvin Meister 11 Kippenberg-Gymnasium 1. 4x
Michael Rothgang 11 Oberschule Findorff --- 3x
Xianghui Zhong 12 Kippenberg-Gymnasium 2. 6x
Evgueni Kivman 12 Lloyd Gymnasium 1. 5x
Markus Jablonka 13 Freie ev. Bekenntnisschule 3. 4x
Die Bundesrunde fand vom 4. bis zum 7. Mai 2012 in Frankfurt statt. * mit dieser
Teilnahme
Folgende Preise wurden erreicht:
André Gilerson 2. Preis
Marvin Meister 3. Preis Xianghui hat sich für die IMO-Mannschaft Deutschlands qualifiziert!
Xianghui Zhong 3. Preis
Evgueni Kivman 3. Preis
Colin Rothgang Anerkennungspreis

3. Runde der 51. Olympiade: Landesrunde Februar 2012

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 5: 1. Preis
Klasse 6: alle Schüler/innen mit 30 und mehr Punkten
Klasse 7 bis 10: 1. und 2. Preis
Olympiadeklasse 11 und 12: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3, 4 und 5 Samstag, 25.2.2012, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 6 bis 13 Freitag, 24.2.2012, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 25.2.2012, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen

MZH,
Raum 1400 (nur Sa),
1460, 1470 (Fr&Sa)
Eingang siehe schwarzer Pfeil

Siegerehrung:
Freitag, 16. März 2012, 16:00 Uhr, Haus der Wissenschaft, Sandstr. 1

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Tjado Edzards Mond 3 Grundschule am Borgfelder Saatland Colin Rothgang 8r Oberschule Findorff
Johann Dicken 4a Grundschule an der Gete Aimeric Malter 9d Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Robert Jestaedt 4b Grundschule an der Carl-Schurz-Str. Lidwin Spee 10 St. Johannis Schule
Marie Engert 5d Lloyd Gymnasium Bremerhaven Marvin Meister 11 Kippenberg-Gymnasium
Carmen Brannath 6a Gymnasium Horn Evgueni Kivman 12 Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Malte Haßler 7e Gymnasium Horn      

2. Runde der 51. Olympiade: Regionalrunde November 2011

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 11.November 2011, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an zentralen Schulen.
Das sind
Ökumenisches Gymnasium, Kippenberg-Gymnasium, Oberschule Findorff, freie ev. Bekenntnisschule, Gymnasium Obervieland, St.-Johannis-Schule, Altes Gymnasium, Alexander von Humbold Gymnasium, Hermann-Böse Gymnasium, Gymnasium Horn, Gymansium Vegesack, Lloyd-Gymnasium Bremerhaven, Gymnasium an der Hamburger Str.

Preisverteilung

 


4. Runde der 50. Olympiade: Bundesrunde Mai 2011

Qualifiziert dafür haben sich die 10 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Aimeric Malter 8 Lloyd Gymnasium 1. 1x
Kristof Mose 9 St. Johannis Schule 1. 2x
Lidwin Spee 9 St. Johannis Schule 1. 2x
Andrey Gilerson 10 Lloyd Gymnasium 2. 3x
Marvin Meister 10 Kippenberg-Gymnasium 1. 3x
Michael Rothgang 10 Oberschule Findorff 2. 2x
Xianghui Zhong 11 Kippenberg-Gymnasium 1. 5x
Evgueni Kivman 11 Lloyd Gymnasium 1. 4x
Danial Sanusi 13 Kippenberg-Gymnasium 1. 6x
Fabian Henneke 13 Kippenberg-Gymnasium 1. 6x
Die Bundesrunde fand vom 8. bis zum 11. Mai 2011 in Trier statt. * mit dieser
Teilnahme
Folgende Preise wurden erreicht:
Evgueni Kivman 2. Preis
Marvin Meister 3. Preis
Danial Sanusi 3. Preis
Aimeric Malter Anerkennungspreis
Xianghui Zhong Anerkennungspreis

3. Runde der 50. Olympiade: Landesrunde Februar 2011

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 6: 1. Preis
Klasse 7 bis 9: 1. und 2. Preis
Klasse 10 bis 13: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3, 4 und 5 Samstag, 26.2.2011, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr (festes Ende)
Klasse 6 bis 13 Freitag, 25.2.2011, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 26.2.2011, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen

GW2,
Raum 2880 (nur Sa),
2890, 2900 (Fr&Sa)
Eingang siehe schwarzer Pfeil

Siegerehrung:
Freitag, 11. März, 15:00 Uhr, Haus der Wissenschaft, Sandstr. 1

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Silas Viet 3b Grundschule Philipp-Reis-Str. Kristof Mose 9e St. Johannis Schule
Christian Baalsrud Hauge 4G Grundschule St. Marien Lidwin Spee 9g St. Johannis Schule
Anna Rohdenburg 4b Grundschule Grolland Marvin Meister 10d Kippenberg-Gymnasium
Marie Frerichs 5e Schulzentrum Rockwinkel Evgueni Kivman 11 Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Max Spaleck 6c Ökumenisches Gymnasium Xianghui Zhong 11 Kippenberg-Gymnasium
Colin Rothgang 7r Oberschule Findorff Fabian Heneke 13 Kippenberg-Gymnasium
Aimeric Malter 8d Lloyd Gymnasium Bremerhaven Danial Sanusi 13 Kippenberg-Gymnasium

2. Runde der 50. Olympiade: Regionalrunde November 2010

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 12.November 2010, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an zentralen Schulen.
Das sind
Ökumenisches Gymnasium, Kippenberg-Gymnasium, Oberschule Findorff, freie ev. Bekenntnisschule, Gymnasium Obervieland, St.-Johannis-Schule, Altes Gymnasium, Alexander von Humbold Schule, Hermann-Böse Gymnasium, Gymnasium Horn, Gymansium Vegesack, Lloyd-Gymnasium Bremerhaven

Preisverteilung


4. Runde der 49. Olympiade: Bundesrunde Mai 2010

Qualifiziert dafür haben sich die 11 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Kristof Mose 8 St. Johannis Schule 1. 1x
Lidwin Spee 8 St. Johannis Schule 1. 1x
Theresa Zeisner 8 Ökumenisches Gymnasium 2. 1x
Peter Wilke 8 Ökumenisches Gymnasium 2. 1x
Andrey Gilerson 9 Lloyd Gymnasium 1. 2x
Marvin Meister 9 Kippenberg – Gymnasium 2. 2x
Michael Rothgang 9 Oberschule Findoff 2. 1x
Xianghui Zhong 10 Kippenberg-Gymnasium 1. 4x
Evgueni Kivman
10
Lloyd Gymnasium 2. 3x
Danial Sanusi 12 Kippenberg-Gymnasium 1. 5x
Fabian Henneke 12 Kippenberg-Gymnasium 2. 5x
Die Bundesrunde fand vom 6. bis zum 9. Mai 2010 in Göttingen statt. * mit dieser
Teilnahme
Folgende Preise wurden erreicht:
Danial Sanusi 3. Preis Danial hat sich für die Deutsche Mannschaft zum Wettbewerb "Baltic Way" qualifiziert.
Xianghui Zhong Anerkennungspreis
Theresa Zeisner Anerkennungspreis

3. Runde der 49. Olympiade: Landesrunde Februar 2010

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 5: 1. Preis
Klasse 6 bis 7: 1. und 2. Preis
Klasse 8 bis 13: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3, 4 und 5 Samstag, 27.2.2010, 9:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Klasse 6 bis 13 Freitag, 26.2.2010, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
und (!)
Samstag, 27.2.2010, 9:00 Uhr bis max.13:30 Uhr
Ort: Universität Bremen

GW2,
Raum 2880 (nur Sa),
2890, 2900 (Fr&Sa)
Eingang siehe schwarzer Pfeil

Siegerehrung:
Freitag, 5. März, 15:30 Uhr, Haus der Wissenschaft, Sandstr. 1 (Bericht im Weserkurier)

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Marie Engert 3b Gotheschule Aimeric Malter Gy 7d Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Luis Lübben 3b Schule am Weidedamm Kristof Mose 8e St. Johannis Schule
Jakob Goes 4b Grundschule an der Gete Lidwin Spee 8g St. Johannis Schule
Yuri Turmakin 4a Grundschule St. Magnus Andrey Gilerson Gy 9c Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Elias Rohdenburg 5a Alexander von Humbold Schule Xianghui Zhong 10 Kippenberg-Gymnasium
Maike Frieben 6c Kippenberg Gymnasium Danial Sanusi 12 Kippenberg-Gymnasium
Colin Rothgang 6r Oberschule Findorff

2. Runde der 49. Olympiade: Regionalrunde November 2009

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 13.November 2009, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an zentralen Schulen.
Das sind
Ökumenisches Gymnasium, Kippenberg-Gymnasium, SZ Findorff, freie ev. Bekenntnisschule, Gymnasium Obervieland, St.-Johannis-Schule, Altes Gymnasium, Alexander von Humbold Schule, Gymansium Vegesack, Lloyd-Gymnasium Bremerhaven

Preisverteilung


4. Runde der 48. Olympiade: Bundesrunde Mai 2009

Qualifiziert dafür haben sich die 12 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Marvin Meister 8 Kippenberg – Gymnasium 1. 1x
Max Pribbernow
8
Kippenberg-Gymnasium 2. 1x
Lukas Teller 8 Ökumenisches Gymnasium 3. 1x
Andrey Gilerson 8 Lloyd Gymnasium 3. 1x
Xianghui Zhong 9 Kippenberg-Gymnasium 1. 3x
Evgueni Kivman
9
Wilhelm Raabe Schule 2. 2x
Konstantin Offer
9
Ökumenisches Gymnasium 3. 2x
Eike Trumann
9
Altes Gymnasium 3. 1x
Markus Jablonka 10 Freie ev. Bekenntnisschule 2. 3x
Danial Sanusi 11 Kippenberg-Gymnasium 1. 4x
Fabian Henneke 11 Kippenberg-Gymnasium 2. 4x
Jannis Harder 13 Schulzentrum Walle 1. 5x
Die Bundesrunde findet vom 3. bis zum 6. Mai 2009 in Lübeck statt. * mit dieser
Teilnahme
Folgende Preise wurden erreicht: Hier gibt es noch mehr Fotos zur Bundesrunde
Marvin Meister 3. Preis
Evgueni Kivman Anerkennungspreis
Xianghui Zhong Anerkennungspreis
Danial Sanusi Anerkennungspreis

3. Runde der 48. Olympiade: Landesrunde Februar 2009

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 bis 5: 1. Preis
Klasse 6 bis 8: 1. und 2. Preis
Klasse 9 bis 13: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3 und 4 Samstag, 21.2.2009, 9.00 Uhr bis max.11.00 Uhr
Klasse 5 Samstag, 21.2.2009, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
Klasse 6 bis 13 Freitag, 20.2.2009, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
und (!)
Samstag, 21.2.2009, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
Ort: Universität Bremen

Freitag: GW2, Raum 2880, 2890
(schwarzer Pfeil)

Samstag: SFG Räume 2010, 2020, 2030, 2040 (rotes Oval)

Siegerehrung: Freitag, 6. März 09, 15.30 Uhr im Schütting

Die 1. Preisträger

Name Klasse Schule Name Klasse Schule
Elias Rohdenburg 4a GS Grolland Marvin Meister 8k Kippenberg-Gymnasium
Julia Noël Sterne GS Am Borgfelder Saatland Xianghui Zhong 9b Kippenberg-Gymnasium
Mika Dietz 5c Kippenberg-Gymnasium Danial Sanusi 11 Kippenberg-Gymnasium
Tom Kettler 6c Ökumenisches Gymnasium Jannis Harder 13 Schulzentrum Walle
Maren Weber 7a Altes Gymnasium

Hier gibt es weitere Bilder

2. Runde der 48. Olympiade: Regionalrunde November 2008

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Termin: 14.November 2008, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an zentralen Schulen.
Das waren
Ökumenisches Gymnasium, Kippenberg-Gymnasium, SZ Findorff, freie ev. Bekenntnisschule, Gymnasium Obervieland, St.-Johannis-Schule, SZ Habenhausen, Alexander von Humbold Schule

Preisverteilung


4. Runde der 47. Olympiade: Bundesrunde Mai 2008

Qualifiziert dafür haben sich die 10 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
(** Frühstarter für Klasse 8) Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Caroline Krämer 7** Lloyd Gymnasium 1. 1x
Xianghui Zhong
8
Kippenberg-Gymnasium 1. 2x
Evgueni Kivman 8 Wilhelm Raabe Schule 2. 1x
Konstantin Offer 8 Ökumenisches Gymnasium 3. 1x
Miriam Winzer 8 Schulzentrum Findorff 3. 1x
Markus Jablonka
9
Freie ev. Bekenntnisschule 2. 2x
Danial Sanusi
10
Kippenberg-Gymnasium 2. 3x
Fabian Henneke
10
Kippenberg-Gymnasium 3. 3x
Jannis Harder 12 Schulzentrum Walle 1. 4x
Jakob Wrobel 13 Altes Gymnasium 3. 1x
Die Bundesrunde fand vom 4. bis zum 7. Mai 2008 in Dresden statt.
* mit dieser
Teilnahme
Preise erreichten
Xianghui Zhong 1. Preis
Evgueni Kivman 3. Preis
Danial Sanusi 3. Preis
Fabian Henneke 3. Preis
Markus Jablonka Anerkennungspreis
Jannis Harder Anerkennungspreis

3. Runde der 47. Olympiade: Landesrunde Februar 2008

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3: die besten zwei SchülerInnen (11,5 Punkte)
Klasse 4: 1. Preis
Klasse 5 bis 7: 1. und 2. Preis
Klasse 8 bis 13: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 3 und 4 Samstag, 23.2.2008, 9.00 Uhr bis max.11.00 Uhr (Raum SFG 2040)
Klasse 5 Samstag, 23.2.2008, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr (Raum SFG 2040)
Klasse 6 bis 13 Freitag, 22.2.2008, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr (Raum SFG 1040)
und (!)
Samstag, 23.2.2008, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr (Raum SFG 1040)
Ort: Universität Bremen, Gebäude SFG,
Räume 1040 und 2040

Siegerehrung:Donnerstag, 6. März 2008, 15 Uhr, Haus der Wissenschaft
eingeladen sind alle TeilnehmerInnen an der Landesrunde

Liste der 1. Preisträger

Name Klasse Schule
Jonas Marach 4 Grundschule Mahndorf
Sebastian Philipp 4 Schule an der Rechtenflether Straße
Sarah Sanusi 5 Kippenberg Gymnasium
Hendrik Hoeft 5 Gymnasium Obervieland
Peter Wilke 6 Ökumenisches Gymnasium
Caroline Krämer 7 Lloyd Gymnasium
Xianghui Zhong 8 Kippenberg Gymnasium
Jannis Harder 12 Schulzentrum Walle

2. Runde der 47. Olympiade: Regionalrunde November 2007

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Zeit: 16.November 2007, vormittags

Ort: SchülerInnen aus Klasse 3 und 4 schreiben an ihrer eigenen Schule
SchülerInnen aus Klasse 5 bis 13 schreiben an zentralen Schulen. Das waren
Ökumenisches Gymnasium, Kippenberg-Gymnasium, SZ Findorff, freie ev. Bekenntnisschule, Altes Gymnasium, Gymnasium Obervieland, St.-Johannis-Schule

Gemeldet wurden ca. 830 SchülerInnen, davon die Hälfte aus den Klassen 3 und 4 von 27 Grundschulen und die andere Hälfte aus den Klassen 5 bis 13 von 18 Gymnasien und Schulzentren. Die Steigerung gegenüber dem Vorjahr ist eindeutig eine Steigerung im Grundschulbereich.

Preisverteilung

Bei der tatsächlichen Beteiligung zeigt sich, dass die Grundschulen sehr stark zugelegt haben (+45%), aber auch im traditionellen Bereich 5 bis 13 konnte noch einmal eine deutliche Steigerung (+12%) verzeichnet werden.


4. Runde der 46. Olympiade: Bundesrunde Mai 2007

Qualifiziert dafür haben sich die 10 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
(** Frühstarter für Klasse 8) Das sind:
Name Klasse Schule Preis
Landr.
in der Bremer
Mannschaft*
Xianghui Zhong
7**
Kippenberg-Gymnasium 1. 1x
Markus Jablonka
8
Freie ev. Bekenntnisschule 2. 1x
Fabian Rath
8
Schulzentrum Findorff 2. 1x
Danial Sanusi
9
Kippenberg-Gymnasium 1. 2x
Fabian Henneke
9
Kippenberg-Gymnasium 2. 2x
Marcel Thomas
9
Ökumenisches Gymnasium 2. 1x
Jannis Harder 11 Schulzentrum Walle 1. 3x
Schoami Bieser 11 Schulzentrum Walle 3. 1x
Peter McColgan 12 Lloyd Gymnasium 2. 4x
Hinnerk Stach
12
Ökumenisches Gymnasium 1. 6x
Die Bundesrunde fand vom 6. bis zum 9. Mai 2007 in Karlsruhe statt.
Dabei konnte die Bremer Mannschaft folgende Preise erringen:
* mit dieser
Teilnahme
Xianghui Zhong 2. Preis
Markus Jablonka 3. Preis
Danial Sanusi 3. Preis
Fabian Henneke 3. Preis

3. Runde der 46. Olympiade: Landesrunde Februar 2007

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3: ---
Klasse 4: 1. Preis
Klasse 5 ,6: 1. und 2. Preis
Klasse 7: 1., 2. und 3. Preis (z.T.)
Klasse 8 bis 13: 1., 2. und 3. Preis
Zeit: Klasse 4 Samstag, 24.2.2007, 9.00 Uhr bis max.11.00 Uhr
Klasse 5 Samstag, 24.2.2007, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
Klasse 6 bis 13 Freitag, 23.2.2007, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
und (!)
Samstag, 24.2.2007, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
Ort: Universität Bremen, Gebäude SFG,
Räume 0140 und 0150

Siegerehrung:

Freitag, 16.3.2007, 15 Uhr, Haus der Wissenschaft, mit Senator Lemke

Liste der 1. Preisträger

Name Klasse Schule
Fabius Sasse 4 Grundschule am Baumschulenweg
Niklas Schmiedeken 4 Grundschule Oberneuland
Michael Rothgang 6 Schulzentrum Findorff
Julian Broll 6 Kippenberg Gymnasium
Xianghui Zhong 7 Kippenberg Gymnasium
Danial Sanusi 9 Kippenberg Gymnasium
Jannis Harder 11 Schulzentrum Walle
Hinnerk Stach 12 Ökumenisches Gymnasium

2. Runde der 46. Olympiade: Regionalrunde November 2006

An der 2. Runde nehmen alle Schülerinnen und Schüler teil, die die Aufgaben der ersten Runde ausprobiert haben und in Rücksprache mit ihrer MathematiklehrerIn gut auf die 2. Runde vorbereitet sind.
Es können Schülerinnen und Schüler ab der 3. Klasse teilnehmen. Die Anmeldung geschieht über die BetreuungslehrerIn an der Schule.

Gemeldet sind:

Klasse
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Summe
Meldungen
56
156
65
100
44
43
62
34
27
26
7
623
Damit erreichen die Meldungen einen neuen Höchststand.
Es sind 19 Grundschulen und 17 SI/SII-Schulen beteiligt, auch das ist ein neuer Rekord.

Preisverteilung


4. Runde der 45. Olympiade: Bundesrunde

Qualifiziert dafür haben sich die 10 besten Schüler der Landesrunde aus den Klassen 8 bis 13.
Das sind:
Fabian Henneke
8
Kippenberg-Gymnasium
Danial Sanusi
8
Kippenberg-Gymnasium
Alexander Schmidt
8
Ökumenisches Gymnasium
Jannis Harder
10
Schulzentrum Findorff
Peter McColgan
11
Lloyd Gymnasium
Simon Schmitt
12
Kippenberg-Gymnasium
Hinnerk Stach
12
Ökumenisches Gymnasium
Cristopher Cordes
12
Altes Gymnasium
Martin Gluza
12
Lloyd Gymnasium
Johann Hinrich Brehmer
12
Ökumenisches Gymnasium
Die Bundesrunde fand vom 29.4.2006 bis zum 2.5.2006 in München statt.
Dabei konnte die Bremer Mannschaft folgende Preise erringen
Fabian Henneke 3. Preis
Danial Sanusi 3. Preis
Jannis Harder 3. Preis
Johann Hinrich Brehmer Anerkennungspreis

3. Runde der 45. Olympiade: Landesrunde

Zugelassen zur Landesrunde sind diejenigen Schülerinnen und Schüler, die sich in der Regionalrunde qualifiziert haben:
Klasse 3 und 4: 1. Preis
Klasse 5 bis 7: 1. und 2. Preis
Klasse 8 bis 13: 1., 2. und 3. Preis
Zeit Klasse 3 und 4 Samstag, 25.2.2006, 9.00 Uhr bis max.11.00 Uhr
Klasse 5 Samstag, 25.2.2006, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
Klasse 6 bis 13 Freitag, 24.2.2006, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
und (!)
Samstag, 25.2.2006, 9.00 Uhr bis max.13.30 Uhr
Ort: Bibliothekshörsaal der Universität Bremen
Siegerehrung Freitag, 10.3.2006, 15 Uhr im Rathaus mit Senator Lemke

2. Runde der 45. Olympiade: Regionalrunde