SGFindorff Logo

Hemmstraße 357-359
28215 Bremen
0421 352735

kontakt@sg-findorff.de

Mitgliedschaft anmelden: Aufnahmeerklärung

Öffnungszeiten:
Montag und Donnerstag 16:00 - 19:00
Dienstag und Freitag 10:00 - 12:00

Mit diesen nützlichen Funktionen verschaffen Sie sich einen schnellen Überblick im Übungsstundenplan:

Trainingsstunden anzeigen und...

Kursstunden anzeigen und...

Trainingsangebote

Dies ist eine ausführliche Auflistung aller verfügbaren Trainingszeiten.
Bitte nutzen Sie die Gelegenheit unangekündigt zu einer Trainingszeit Ihrer Wahl zu erscheinen. Wir möchten Sie herzlich einladen, sich die unterschiedlichen Trainingsangebote ganz unverbindlich zur Probe anzusehen. Zögern Sie nicht Ihre Sportbekleidung mitzunehmen. Sie können direkt beim Training mitmachen.

Freizeitvolleyball (Mixed) Manche Mannschaften nehmen auch am Ligabetrieb teil! Bitte informieren
00:00 - 00:00

Tennis Jugendtraining Sommerzeit
00:00 - 00:00
Tennisanlage Freisinger Straße
Tennis Erwachsenentraining Sommerzeit
00:00 - 00:00
Tennisanlage Freisinger Straße
Turnen & Gesundheitssport - Zusatzbeitragspflichtig! Teilnahme an diesen Gruppen nur nach Absprache mit der Geschäftsstelle!
00:00 - 00:00

Handball Ansprechpartner für Mannschaften & Trainingszeiten: Torsten Tiedemann Tel. 35 15 17
00:00 - 00:00

Sitzgymnastik für Senioren
Dienstag 09:45 - 10:45
Innsbrucker Straße 84
Kleinkinderturnclub 3 & 4 Jahre
Dienstag 15:00 - 15:45
Innsbrucker Straße 84
Kleinkinderturnclub 3 & 4 Jahre - Zur Zeit keine freien Plätze!
Dienstag 15:45 - 16:30
Innsbrucker Straße 84
Karate Kinder ab 6 Jahre Unterstufe
Dienstag 16:15 - 17:15
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Dienstag 16:15 - 17:30
Admiralstraße
Rückengymnastik für Frauen
Dienstag 16:30 - 17:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Mädchengeräteturnen 8 - 11 Jahre
Dienstag 16:30 - 18:00
Regensburger Straße
Spiel- & Turngruppe mit psychomotorichen Inhalten 3 & 4 Jahre (Inklusive Sportgruppe)- Anmeldung erforderlich!!
Dienstag 16:45 - 17:30
Innsbrucker Straße 84
Badminton Kinder /Jugend 6 -17 Jahre Anfänger
Dienstag 17:00 - 18:30
Columbushalle-Nordstraße
Karate Kinder & Schüler bis 16 Jahre Mittelstufe
Dienstag 17:00 - 18:00
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Tischtennis Jugend
Dienstag 17:30 - 19:30
Admiralstraße
Triathlon Lauftreff
Dienstag 17:30 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Petanque - Training
Dienstag 18:00 - 20:00
Am Weserstadion (Ostseite)
Taekwondo Kinder Anfänger - Schnuppertraining erwünscht
Dienstag 18:00 - 19:30
Sporthalle am Weidedamm
Fitness, Rückengymnastik & Prellball für Herren
Dienstag 18:00 - 19:15
Regensburger Straße
Triathlon Lauftreff
Dienstag 18:00 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Freizeitvolleyball (Mixed) Jugend / Junge Erwachsene
Dienstag 18:30 - 20:00
Nürnberger Straße
Karate Erwachsene Anfängertraining
Dienstag 19:00 - 20:30
LIS Am Weidedamm 20
Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene
Dienstag 19:00 - 20:15
Innsbrucker Straße 84
Rythmische Gymnastik für Damen
Dienstag 19:15 - 20:30
Regensburger Straße
Korbball Jugendtraining
Dienstag 19:30 - 21:30
BSA Findorff
Tischtennis Erwachsene
Dienstag 19:30 - 22:00
Admiralstraße
Korbball Frauentraining
Dienstag 19:30 - 21:30
BSA Findorff
Fitness für Sie
Dienstag 19:30 - 20:30
Sporthalle am Weidedamm
Freizeitvolleyball (Mixed)
Dienstag 20:00 - 21:45
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Dienstag 20:00 - 21:45
Nürnberger Straße
Ehepaarturnen
Dienstag 20:15 - 22:00
Regensburger Straße
Allgemeine Gymnastik für Damen
Donnerstag 09:00 - 10:00
LIS - Landesinstitut für Schule
Herzkreislauftraining im Alter
Donnerstag 10:00 - 11:15
Innsbrucker Straße 84
Rückengymnastik & Yoga für Damen
Donnerstag 10:00 - 11:00
LIS - Landesinstitut für Schule
Herzkreislauftraining im Alter
Donnerstag 11:15 - 12:30
Innsbrucker Straße 84
Miniball für Alle - Inklusionsgruppe ab 5 Jahre
Donnerstag 16:30 - 17:15
Schulturnhalle Augsburger Straße
Karate Kinder und Schüler bis 16 Jahre Mittelstufe
Donnerstag 16:30 - 17:30
Admiralstraße
Freizeitsport - Prellball für Senioren
Donnerstag 16:30 - 17:30
Regensburger Straße
Karate Kinder ab 6 Jahre Unterstufe
Donnerstag 16:30 - 17:30
Admiralstraße
Seniorentanz für Einsteiger
Donnerstag 16:30 - 17:30
Gothaer Strasse
Tischtennis Training Jugend Anfänger
Donnerstag 17:30 - 19:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Atem/ Entspannung (Yoga) / Rücken Sie & Er
Donnerstag 17:45 - 18:45
Innsbrucker Straße 84
Freizeitvolleyball (Mixed) Jugend ab 12 Jahre
Donnerstag 18:00 - 20:00
Carl-Schurz-Straße
Triathlon Lauftreff
Donnerstag 18:00 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Triathlon Lauftreff
Donnerstag 18:00 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Leichtathletik/ Sportabzeichen w. + m. ab 16 Jahren Sommertraining
Donnerstag 18:00 - 19:30
BSA Findorff
Karate Unterstufe 8. - 5. Kyu
Donnerstag 19:00 - 20:15
Hermann Böse Strasse
Fitness und Gymnastik
Donnerstag 19:00 - 20:00
Gothaer Straße
Fitness und Gymnastik
Donnerstag 19:00 - 20:00
Gothaer Straße
Rückengymnastik
Donnerstag 19:00 - 20:00
Regensburger Straße
GYM-MIX sanfte Fitness & Funktionsgymnastik für Frauen (zur Zeit keine freien Plätze!)
Donnerstag 19:30 - 20:45
Innsbrucker Straße 84
Korbball Jugend- & Frauentraining
Donnerstag 19:30 - 22:00
BSA Findorff
Tischtennis Erwachsene
Donnerstag 19:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Leichtathletik/ Sportabzeichen w. + m. ab 16 Jahren Wintertraining
Donnerstag 19:30 - 21:45
Nürnberger Straße
Fit ab 50 für Männer & Frauen
Donnerstag 19:30 - 20:45
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Regensburger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed) Anfänger & Wiedereinsteiger ab 18 Jahre
Donnerstag 20:00 - 21:45
Hermann Böse Strasse
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Carl-Schurz-Straße
Fitness - Step Aerobic
Donnerstag 20:00 - 21:00
Gothaer Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Regensburger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Carl-Schurz-Straße
Freizeitvolleyball (mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Regensburger Straße
Karate Kata für Wiedereinsteiger & Ü 40
Donnerstag 20:15 - 21:30
Hermann Böse Straße
Gesundheitssport im Alter
Freitag 09:00 - 10:00
Innsbrucker Straße 84
Gesundheitssport im Alter
Freitag 10:00 - 11:00
Innsbrucker Straße 84
Seniorengymnastik - Neu ab 25.10.13
Freitag 11:00 - 12:00
Innsbrucker Straße 84
Korbball Schülerinnentraining ab 6 Jahre/Anfänger
Freitag 15:00 - 16:45
Nürnberger Straße
Cricket Jugendliche
Freitag 15:00 - 17:00
BSA Findorff
Jazz Tanz 4-7 Jahre zur Zeit keine freien Plätze!
Freitag 15:15 - 16:00
Gothaer Straße
Kleinkinderturnclub 3,5 - 5 Jahre
Freitag 15:30 - 16:15
Admiralstraße
Jazz Tanz ab 10 Jahre
Freitag 16:00 - 16:45
Gothaer Straße
Handball Minis
Freitag 16:00 - 17:00
Sporthalle am Weidedamm
Taekwondo Kinder - Schnuppertraining erwünscht
Freitag 16:30 - 18:00
Nürnberger Straße
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Freitag 16:30 - 17:30
Admiralstraße
Jazz Tanz 8-10 Jahre (Fortgeschrittene)
Freitag 16:45 - 17:30
Gothaer Straße
Schwimmen für Mitgl. Jugend/Erwachsene Angebot des TKBS
Freitag 17:00 - 18:00
Uni- Bad
Triathlon - Schwimmtraining (September bis Juni)
Freitag 17:00 - 18:00
Uni- Bad
Cricket Herren
Freitag 17:00 - 20:00
BSA Findorff
Leichtathletik Schüler A und B (12 - 15 Jahre)
Freitag 17:00 - 19:00
Platz 11 Weserstadion
Freizeit Fußballtennis
Freitag 17:00 - 19:00
Regensburger Straße
Inklusionsgruppe für Erwachsene mit geistigem Handicap
Freitag 17:30 - 19:00
Sporthalle am Weidedamm
Triathlon Schwimmtraining (Juni - August)
Freitag 18:00 - 19:00
Horner Bad
Badminton Kinder 6 -13 Jahre zur Zeit keine freien Plätze!
Freitag 18:00 - 19:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Taekwondo Erwachsene - Schnuppertraining erwünscht
Freitag 18:00 - 19:30
Nürnberger Straße
Karate Kinder Wettkampftraining
Freitag 18:15 - 19:30
Admiralstraße
Bodystyling - BBP
Freitag 18:15 - 19:15
Innsbrucker Straße 84
Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene
Freitag 19:00 - 20:15
Gothaer Straße
Freizeithallenfußball (Männer)
Freitag 19:00 - 20:00
Regensburger Straße
Karate Kata Oberstufe
Freitag 19:00 - 20:00
Sporthalle am Weidedamm
Badminton Jugendliche ab 14 Jahre & Erwachsene
Freitag 19:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Taekwondo Erwachsene
Freitag 19:30 - 21:30
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Freitag 20:00 - 21:45
Sporthalle am Weidedamm
Eltern / Kind Turnbambinis ab 10 Monate
Mittwoch 09:15 - 10:00
Innsbrucker Straße 84
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Mittwoch 10:15 - 11:00
Innsbrucker Straße 84
Pentaque - Spieltreff
Mittwoch 15:00 - 17:00
BSA Findorff
Miniball die Ballsportstunde 5 & 6 Jahre
Mittwoch 15:45 - 16:30
Sporthalle am Weidedamm
Cricket Damen
Mittwoch 16:00 - 20:00
BSA Findorff
Wettkampfturnen ab 5 Jahre
Mittwoch 16:00 - 17:00
Regensburger Straße
Karate Kinder Anfänger von 5-9 Jahre (Soundkarate)konzept
Mittwoch 16:15 - 17:00
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Mittwoch 16:15 - 17:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Miniball die Ballsportstunde 6 - 9 Jahre (Schulkinder)
Mittwoch 16:30 - 17:20
Sporthalle am Weidedamm
Eltern / Kind Turnbambinis ab 10 Monate
Mittwoch 16:30 - 17:30
Innsbrucker Straße 84
Taekwondo Kinder Fortgeschrittene
Mittwoch 16:45 - 18:15
Admiralstraße
Karate Kinder Anfänger & 9 Kyu, 6-10 Jahre Soundkarate
Mittwoch 17:00 - 18:00
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Tischtennis Jugend
Mittwoch 18:00 - 19:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Jungengeräteturnen ab 9 Jahre
Mittwoch 18:00 - 19:00
Regensburger Straße
Lebensqualität / Gesundheit
Mittwoch 18:00 - 19:00
Innsbrucker Straße 84
Triathlon Schwimmtraining ( Juni - August)
Mittwoch 18:00 - 19:00
Horner Bad
Karate Oberstufe ab 5. Kyu
Mittwoch 18:00 - 20:00
Nürnberger Straße
Taekwondo Erwachsene
Mittwoch 18:15 - 19:45
Admiralstraße
Rückengymnastik
Mittwoch 18:15 - 19:15
Gothaer Straße
Badminton Jugend ab 14 Jahre und Erwachsene Anfänger & fortgeschrittene Anfänger
Mittwoch 18:30 - 20:00
Columbushalle-Nordstraße
Mädchengeräteturnen ab 12 Jahre
Mittwoch 19:00 - 20:00
Regensburger Straße
Yoga
Mittwoch 19:00 - 20:15
Innsbrucker Straße 84
Rückengymnastik
Mittwoch 19:15 - 20:15
Gothaer Straße
Tischtennis Erwachsene
Mittwoch 19:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Mittwoch 20:00 - 22:00
Nürnberger Straße
Geräteturnen für Frauen
Mittwoch 20:00 - 22:00
Nürnberger Straße
Gymnastik / Turnen / Prellball für Männer
Mittwoch 20:00 - 22:00
Admiralstraße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Mittwoch 20:00 - 22:00
Nürnberger Straße
Triathlon Schwimmtraining (September bis Juni)
Mittwoch 21:00 - 22:00
Uni- Bad
Zirkus Turnini: Warteliste Neue Kinder bitte vorher anmelden!
Montag 00:00 - 00:00

Fußball
Montag 00:00 - 00:00
BSA Findorff
Seniorengymnastik für Sie & Ihn
Montag 10:00 - 11:00
Innsbrucker Straße 84
Seniorengymnastik für Sie & Ihn
Montag 11:00 - 12:00
Innsbrucker Straße 84
Zirkus Turnini AnfängerInnen ab 6 Jahre
Montag 16:15 - 17:45
Nürnberger Straße
"Heut bin ich Pirat" Spiel & Bewegung mit psychomotorischen Inhalt 4 - 7 Jahre (Zur Zeit keine freien Plätze!)
Montag 16:30 - 17:45
Innsbrucker Straße 84
Taekwondo Jugendliche Fortgeschrittene (Schnuppertraining erwünscht)
Montag 16:30 - 18:00
Regensburger Straße
Gymnastik für Sie
Montag 17:15 - 18:15
Admiralstraße
Leichtathletik Schüler A und B (12 - 15 Jahre)
Montag 17:30 - 19:30
Platz 11 Weserstadion
Sport in der Krebsnachsorge Frauen
Montag 17:45 - 19:00
Innsbrucker Straße 84
Zirkus Turnini Fortgeschrittene ab 9 Jahre
Montag 17:45 - 19:15
Nürnberger Straße
Cricket Mädchen ab 12 Jahre
Montag 18:00 - 20:00
BSA Findorff
Rückengymnastik
Montag 18:00 - 19:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Karate Oberstufe ab 5. Kyu
Montag 18:00 - 19:30
Sporthalle am Weidedamm
Wettkampfturnen ab 5 Jahre
Montag 18:00 - 19:00
Regensburger Straße
Frauengymnastik Fit ab 55
Montag 18:15 - 19:30
Gothaer Straße
Taekwondo Erwachsene - Schnuppertraining erwünscht
Montag 18:30 - 20:00
Kleine Helle
Tischtennis Jugend Leistungstraining
Montag 18:30 - 20:00
Admiralstraße
Fitness ab 50 Jahre für Sie & Ihn
Montag 19:00 - 20:15
Schulturnhalle Augsburger Straße
Badminton für alle Altersgruppen
Montag 19:30 - 21:45
Columbushalle-Nordstraße
Karate Unterstufe
Montag 19:30 - 21:00
Sporthalle am Weidedamm
Rückengymnastik
Montag 19:45 - 20:45
Gothaer Straße
Tischtennis Erwachsene
Montag 20:00 - 22:00
Admiralstraße
Taekwondo Erwachsene
Montag 20:00 - 21:30
Kleine Helle
Freizeitvolleyball (Mixed)
Montag 20:00 - 21:45
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Montag 20:15 - 21:45
Nürnberger Straße
Freizeithallenfußball (Männer)
Montag 20:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Freizeithallenfußball (Männer)
Montag 20:30 - 22:00
Regensburger Straße
Taekwondo Erwachsene
Samstag 14:00 - 17:00
Carl- Schurtz- Straße
Triathlon Radtraining (Frühjahr - Herbst)
Sonntag 10:00 - 00:00
Marienbrücke/ Parkallee