SGFindorff Logo

Hemmstraße 357-359
28215 Bremen
0421 352735

kontakt@sg-findorff.de

Mitgliedschaft anmelden: Aufnahmeerklärung

Öffnungszeiten:
Montag und Donnerstag 16:00 - 19:00
Dienstag und Freitag 10:00 - 12:00

Mit diesen nützlichen Funktionen verschaffen Sie sich einen schnellen Überblick im Übungsstundenplan:

Trainingsstunden anzeigen und...

Kursstunden anzeigen und...

Trainingsangebote

Dies ist eine ausführliche Auflistung aller verfügbaren Trainingszeiten.
Bitte nutzen Sie die Gelegenheit unangekündigt zu einer Trainingszeit Ihrer Wahl zu erscheinen. Wir möchten Sie herzlich einladen, sich die unterschiedlichen Trainingsangebote ganz unverbindlich zur Probe anzusehen. Zögern Sie nicht Ihre Sportbekleidung mitzunehmen. Sie können direkt beim Training mitmachen.

Karate Kinder und Schüler bis 16 Jahre Mittelstufe
Donnerstag 16:30 - 17:30
Admiralstraße
Karate Kinder Wettkampftraining
Freitag 18:15 - 19:30
Admiralstraße
Taekwondo Kinder Fortgeschrittene
Mittwoch 16:45 - 18:15
Admiralstraße
Taekwondo Erwachsene
Mittwoch 18:15 - 19:45
Admiralstraße
Tischtennis Jugend Leistungstraining
Montag 18:30 - 20:00
Admiralstraße
Tischtennis Erwachsene
Dienstag 19:30 - 22:00
Admiralstraße
Tischtennis Erwachsene
Montag 20:00 - 22:00
Admiralstraße
Gymnastik für Sie
Montag 17:15 - 18:15
Admiralstraße
Gymnastik / Turnen / Prellball für Männer
Mittwoch 20:00 - 22:00
Admiralstraße
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Dienstag 16:15 - 17:30
Admiralstraße
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Freitag 16:30 - 17:30
Admiralstraße
Kleinkinderturnclub 3,5 - 5 Jahre
Freitag 15:30 - 16:15
Admiralstraße
Karate Kinder ab 6 Jahre Unterstufe
Donnerstag 16:30 - 17:30
Admiralstraße
Tischtennis Jugend
Dienstag 17:30 - 19:30
Admiralstraße
Petanque - Training
Dienstag 18:00 - 20:00
Am Weserstadion (Ostseite)
Badminton Jugendliche ab 14 Jahre & Erwachsene
Freitag 19:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Badminton Kinder 6 -13 Jahre zur Zeit keine freien Plätze!
Freitag 18:00 - 19:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Tischtennis Jugend
Mittwoch 18:00 - 19:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Tischtennis Erwachsene
Mittwoch 19:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Tischtennis Training Jugend Anfänger
Donnerstag 17:30 - 19:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Tischtennis Erwachsene
Donnerstag 19:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Fitness ab 50 Jahre für Sie & Ihn
Montag 19:00 - 20:15
Schulturnhalle Augsburger Straße
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Mittwoch 16:15 - 17:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Cricket Mädchen ab 12 Jahre
Montag 18:00 - 20:00
BSA Findorff
Cricket Jugendliche
Freitag 15:00 - 17:00
BSA Findorff
Cricket Damen
Mittwoch 16:00 - 20:00
BSA Findorff
Cricket Herren
Freitag 17:00 - 20:00
BSA Findorff
Fußball
Montag 00:00 - 00:00
BSA Findorff
Korbball Jugendtraining
Dienstag 19:30 - 21:30
BSA Findorff
Korbball Frauentraining
Dienstag 19:30 - 21:30
BSA Findorff
Korbball Jugend- & Frauentraining
Donnerstag 19:30 - 22:00
BSA Findorff
Leichtathletik/ Sportabzeichen w. + m. ab 16 Jahren Sommertraining
Donnerstag 18:00 - 19:30
BSA Findorff
Pentaque - Spieltreff
Mittwoch 15:00 - 17:00
BSA Findorff
Taekwondo Erwachsene
Samstag 14:00 - 17:00
Carl- Schurtz- Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Carl-Schurz-Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Carl-Schurz-Straße
Freizeitvolleyball (Mixed) Jugend ab 12 Jahre
Donnerstag 18:00 - 20:00
Carl-Schurz-Straße
Badminton Jugend ab 14 Jahre und Erwachsene Anfänger & fortgeschrittene Anfänger
Mittwoch 18:30 - 20:00
Columbushalle-Nordstraße
Badminton für alle Altersgruppen
Montag 19:30 - 21:45
Columbushalle-Nordstraße
Badminton Kinder /Jugend 6 -17 Jahre Anfänger
Dienstag 17:00 - 18:30
Columbushalle-Nordstraße
Karate Kinder Anfänger von 5-9 Jahre (Soundkarate)konzept
Mittwoch 16:15 - 17:00
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Karate Kinder Anfänger & 9 Kyu, 6-10 Jahre Soundkarate
Mittwoch 17:00 - 18:00
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Karate Kinder ab 6 Jahre Unterstufe
Dienstag 16:15 - 17:15
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Karate Kinder & Schüler bis 16 Jahre Mittelstufe
Dienstag 17:00 - 18:00
Gesundheitshalle Gothaer Straße
Fitness und Gymnastik
Donnerstag 19:00 - 20:00
Gothaer Straße
Fitness - Step Aerobic
Donnerstag 20:00 - 21:00
Gothaer Straße
Seniorentanz für Einsteiger
Donnerstag 16:30 - 17:30
Gothaer Strasse
Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene
Freitag 19:00 - 20:15
Gothaer Straße
Frauengymnastik Fit ab 55
Montag 18:15 - 19:30
Gothaer Straße
Rückengymnastik
Montag 19:45 - 20:45
Gothaer Straße
Rückengymnastik
Mittwoch 18:15 - 19:15
Gothaer Straße
Rückengymnastik
Mittwoch 19:15 - 20:15
Gothaer Straße
Fitness und Gymnastik
Donnerstag 19:00 - 20:00
Gothaer Straße
Jazz Tanz 8-10 Jahre (Fortgeschrittene)
Freitag 16:45 - 17:30
Gothaer Straße
Jazz Tanz 4-7 Jahre zur Zeit keine freien Plätze!
Freitag 15:15 - 16:00
Gothaer Straße
Jazz Tanz ab 10 Jahre
Freitag 16:00 - 16:45
Gothaer Straße
Karate Unterstufe 8. - 5. Kyu
Donnerstag 19:00 - 20:15
Hermann Böse Strasse
Freizeitvolleyball (Mixed) Anfänger & Wiedereinsteiger ab 18 Jahre
Donnerstag 20:00 - 21:45
Hermann Böse Strasse
Karate Kata für Wiedereinsteiger & Ü 40
Donnerstag 20:15 - 21:30
Hermann Böse Straße
Triathlon Schwimmtraining ( Juni - August)
Mittwoch 18:00 - 19:00
Horner Bad
Triathlon Schwimmtraining (Juni - August)
Freitag 18:00 - 19:00
Horner Bad
Bodystyling - BBP
Freitag 18:15 - 19:15
Innsbrucker Straße 84
Sport in der Krebsnachsorge Frauen
Montag 17:45 - 19:00
Innsbrucker Straße 84
Herzkreislauftraining im Alter
Donnerstag 10:00 - 11:15
Innsbrucker Straße 84
Herzkreislauftraining im Alter
Donnerstag 11:15 - 12:30
Innsbrucker Straße 84
Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene
Dienstag 19:00 - 20:15
Innsbrucker Straße 84
Yoga
Mittwoch 19:00 - 20:15
Innsbrucker Straße 84
Gesundheitssport im Alter
Freitag 09:00 - 10:00
Innsbrucker Straße 84
Gesundheitssport im Alter
Freitag 10:00 - 11:00
Innsbrucker Straße 84
Seniorengymnastik für Sie & Ihn
Montag 10:00 - 11:00
Innsbrucker Straße 84
Seniorengymnastik für Sie & Ihn
Montag 11:00 - 12:00
Innsbrucker Straße 84
Sitzgymnastik für Senioren
Dienstag 09:45 - 10:45
Innsbrucker Straße 84
Lebensqualität / Gesundheit
Mittwoch 18:00 - 19:00
Innsbrucker Straße 84
Atem/ Entspannung (Yoga) / Rücken Sie & Er
Donnerstag 17:45 - 18:45
Innsbrucker Straße 84
GYM-MIX sanfte Fitness & Funktionsgymnastik für Frauen (zur Zeit keine freien Plätze!)
Donnerstag 19:30 - 20:45
Innsbrucker Straße 84
Seniorengymnastik - Neu ab 25.10.13
Freitag 11:00 - 12:00
Innsbrucker Straße 84
Eltern / Kind Turnbambinis ab 10 Monate
Mittwoch 16:30 - 17:30
Innsbrucker Straße 84
Eltern / Kind Turnbambinis ab 10 Monate
Mittwoch 09:15 - 10:00
Innsbrucker Straße 84
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre
Mittwoch 10:15 - 11:00
Innsbrucker Straße 84
Spiel- & Turngruppe mit psychomotorichen Inhalten 3 & 4 Jahre (Inklusive Sportgruppe)- Anmeldung erforderlich!!
Dienstag 16:45 - 17:30
Innsbrucker Straße 84
Kleinkinderturnclub 3 & 4 Jahre - Zur Zeit keine freien Plätze!
Dienstag 15:45 - 16:30
Innsbrucker Straße 84
"Heut bin ich Pirat" Spiel & Bewegung mit psychomotorischen Inhalt 4 - 7 Jahre (Zur Zeit keine freien Plätze!)
Montag 16:30 - 17:45
Innsbrucker Straße 84
Kleinkinderturnclub 3 & 4 Jahre
Dienstag 15:00 - 15:45
Innsbrucker Straße 84
Taekwondo Erwachsene - Schnuppertraining erwünscht
Montag 18:30 - 20:00
Kleine Helle
Taekwondo Erwachsene
Montag 20:00 - 21:30
Kleine Helle
Allgemeine Gymnastik für Damen
Donnerstag 09:00 - 10:00
LIS - Landesinstitut für Schule
Rückengymnastik & Yoga für Damen
Donnerstag 10:00 - 11:00
LIS - Landesinstitut für Schule
Karate Erwachsene Anfängertraining
Dienstag 19:00 - 20:30
LIS Am Weidedamm 20
Triathlon Radtraining (Frühjahr - Herbst)
Sonntag 10:00 - 00:00
Marienbrücke/ Parkallee
Triathlon Lauftreff
Dienstag 17:30 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Triathlon Lauftreff
Dienstag 18:00 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Triathlon Lauftreff
Donnerstag 18:00 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Triathlon Lauftreff
Donnerstag 18:00 - 00:00
Neukirchstraße - Torfkanal
Freizeitvolleyball (Mixed)
Dienstag 20:00 - 21:45
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Mittwoch 20:00 - 22:00
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Montag 20:15 - 21:45
Nürnberger Straße
Karate Oberstufe ab 5. Kyu
Mittwoch 18:00 - 20:00
Nürnberger Straße
Korbball Schülerinnentraining ab 6 Jahre/Anfänger
Freitag 15:00 - 16:45
Nürnberger Straße
Leichtathletik/ Sportabzeichen w. + m. ab 16 Jahren Wintertraining
Donnerstag 19:30 - 21:45
Nürnberger Straße
Taekwondo Kinder - Schnuppertraining erwünscht
Freitag 16:30 - 18:00
Nürnberger Straße
Taekwondo Erwachsene - Schnuppertraining erwünscht
Freitag 18:00 - 19:30
Nürnberger Straße
Taekwondo Erwachsene
Freitag 19:30 - 21:30
Nürnberger Straße
Fit ab 50 für Männer & Frauen
Donnerstag 19:30 - 20:45
Nürnberger Straße
Geräteturnen für Frauen
Mittwoch 20:00 - 22:00
Nürnberger Straße
Zirkus Turnini AnfängerInnen ab 6 Jahre
Montag 16:15 - 17:45
Nürnberger Straße
Zirkus Turnini Fortgeschrittene ab 9 Jahre
Montag 17:45 - 19:15
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Mittwoch 20:00 - 22:00
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Montag 20:00 - 21:45
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed) Jugend / Junge Erwachsene
Dienstag 18:30 - 20:00
Nürnberger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Dienstag 20:00 - 21:45
Nürnberger Straße
Leichtathletik Schüler A und B (12 - 15 Jahre)
Montag 17:30 - 19:30
Platz 11 Weserstadion
Leichtathletik Schüler A und B (12 - 15 Jahre)
Freitag 17:00 - 19:00
Platz 11 Weserstadion
Freizeithallenfußball (Männer)
Montag 20:30 - 22:00
Regensburger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Regensburger Straße
Freizeitvolleyball (mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Regensburger Straße
Freizeit Fußballtennis
Freitag 17:00 - 19:00
Regensburger Straße
Freizeithallenfußball (Männer)
Freitag 19:00 - 20:00
Regensburger Straße
Taekwondo Jugendliche Fortgeschrittene (Schnuppertraining erwünscht)
Montag 16:30 - 18:00
Regensburger Straße
Fitness, Rückengymnastik & Prellball für Herren
Dienstag 18:00 - 19:15
Regensburger Straße
Rythmische Gymnastik für Damen
Dienstag 19:15 - 20:30
Regensburger Straße
Ehepaarturnen
Dienstag 20:15 - 22:00
Regensburger Straße
Jungengeräteturnen ab 9 Jahre
Mittwoch 18:00 - 19:00
Regensburger Straße
Mädchengeräteturnen ab 12 Jahre
Mittwoch 19:00 - 20:00
Regensburger Straße
Wettkampfturnen ab 5 Jahre
Montag 18:00 - 19:00
Regensburger Straße
Mädchengeräteturnen 8 - 11 Jahre
Dienstag 16:30 - 18:00
Regensburger Straße
Wettkampfturnen ab 5 Jahre
Mittwoch 16:00 - 17:00
Regensburger Straße
Freizeitvolleyball (Mixed)
Donnerstag 20:00 - 22:00
Regensburger Straße
Freizeitsport - Prellball für Senioren
Donnerstag 16:30 - 17:30
Regensburger Straße
Rückengymnastik
Donnerstag 19:00 - 20:00
Regensburger Straße
Freizeithallenfußball (Männer)
Montag 20:30 - 22:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Rückengymnastik
Montag 18:00 - 19:00
Schulturnhalle Augsburger Straße
Rückengymnastik für Frauen
Dienstag 16:30 - 17:30
Schulturnhalle Augsburger Straße
Miniball für Alle - Inklusionsgruppe ab 5 Jahre
Donnerstag 16:30 - 17:15
Schulturnhalle Augsburger Straße
Fitness für Sie
Dienstag 19:30 - 20:30
Sporthalle am Weidedamm
Handball Minis
Freitag 16:00 - 17:00
Sporthalle am Weidedamm
Inklusionsgruppe für Erwachsene mit geistigem Handicap
Freitag 17:30 - 19:00
Sporthalle am Weidedamm
Karate Kata Oberstufe
Freitag 19:00 - 20:00
Sporthalle am Weidedamm
Karate Oberstufe ab 5. Kyu
Montag 18:00 - 19:30
Sporthalle am Weidedamm
Karate Unterstufe
Montag 19:30 - 21:00
Sporthalle am Weidedamm
Taekwondo Kinder Anfänger - Schnuppertraining erwünscht
Dienstag 18:00 - 19:30
Sporthalle am Weidedamm
Miniball die Ballsportstunde 5 & 6 Jahre
Mittwoch 15:45 - 16:30
Sporthalle am Weidedamm
Miniball die Ballsportstunde 6 - 9 Jahre (Schulkinder)
Mittwoch 16:30 - 17:20
Sporthalle am Weidedamm
Freizeitvolleyball (Mixed)
Freitag 20:00 - 21:45
Sporthalle am Weidedamm
Tennis Erwachsenentraining Sommerzeit
00:00 - 00:00
Tennisanlage Freisinger Straße
Tennis Jugendtraining Sommerzeit
00:00 - 00:00
Tennisanlage Freisinger Straße
Triathlon Schwimmtraining (September bis Juni)
Mittwoch 21:00 - 22:00
Uni- Bad
Triathlon - Schwimmtraining (September bis Juni)
Freitag 17:00 - 18:00
Uni- Bad
Schwimmen für Mitgl. Jugend/Erwachsene Angebot des TKBS
Freitag 17:00 - 18:00
Uni- Bad