Hemmstraße 357-359
28215 Bremen
0421 352735
kontakt@sg-findorff.de
Mitgliedschaft anmelden: Aufnahmeerklärung
Öffnungszeiten:
Montag und Donnerstag 16:00 - 19:00
Dienstag und Freitag 10:00 - 12:00
Mit diesen nützlichen Funktionen verschaffen Sie sich einen schnellen Überblick im Übungsstundenplan:
Trainingsstunden anzeigen und...
Kursstunden anzeigen und...
Dies ist eine ausführliche Auflistung aller verfügbaren Trainingszeiten.
Bitte nutzen Sie die Gelegenheit unangekündigt zu einer Trainingszeit Ihrer
Wahl zu erscheinen. Wir möchten Sie herzlich einladen, sich die unterschiedlichen
Trainingsangebote ganz unverbindlich zur Probe anzusehen. Zögern Sie nicht Ihre
Sportbekleidung mitzunehmen. Sie können direkt beim Training mitmachen.
Badminton Kinder /Jugend 6 -17 Jahre Anfänger Dienstag 17:00 - 18:30 Columbushalle-Nordstraße |
Badminton Kinder 6 -13 Jahre zur Zeit keine freien Plätze! Freitag 18:00 - 19:30 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Badminton Jugendliche ab 14 Jahre & Erwachsene Freitag 19:30 - 22:00 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Badminton Jugend ab 14 Jahre und Erwachsene Anfänger & fortgeschrittene Anfänger Mittwoch 18:30 - 20:00 Columbushalle-Nordstraße |
Badminton für alle Altersgruppen Montag 19:30 - 21:45 Columbushalle-Nordstraße |
Cricket Jugendliche Freitag 15:00 - 17:00 BSA Findorff |
Cricket Herren Freitag 17:00 - 20:00 BSA Findorff |
Cricket Damen Mittwoch 16:00 - 20:00 BSA Findorff |
Cricket Mädchen ab 12 Jahre Montag 18:00 - 20:00 BSA Findorff |
Fitness für Sie Dienstag 19:30 - 20:30 Sporthalle am Weidedamm |
Fitness und Gymnastik Donnerstag 19:00 - 20:00 Gothaer Straße |
Fitness - Step Aerobic Donnerstag 20:00 - 21:00 Gothaer Straße |
Bodystyling - BBP Freitag 18:15 - 19:15 Innsbrucker Straße 84 |
Freizeitvolleyball (Mixed) Dienstag 20:00 - 21:45 Nürnberger Straße |
Freizeitsport - Prellball für Senioren Donnerstag 16:30 - 17:30 Regensburger Straße |
Freizeitvolleyball (mixed) Donnerstag 20:00 - 22:00 Regensburger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Donnerstag 20:00 - 22:00 Regensburger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Donnerstag 20:00 - 22:00 Carl-Schurz-Straße |
Freizeit Fußballtennis Freitag 17:00 - 19:00 Regensburger Straße |
Freizeithallenfußball (Männer) Freitag 19:00 - 20:00 Regensburger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Mittwoch 20:00 - 22:00 Nürnberger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Montag 20:15 - 21:45 Nürnberger Straße |
Freizeithallenfußball (Männer) Montag 20:30 - 22:00 Regensburger Straße |
Freizeithallenfußball (Männer) Montag 20:30 - 22:00 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Fußball Montag 00:00 - 00:00 BSA Findorff |
Handball Ansprechpartner für Mannschaften & Trainingszeiten: Torsten Tiedemann Tel. 35 15 17 00:00 - 00:00 |
Handball Minis Freitag 16:00 - 17:00 Sporthalle am Weidedamm |
Inklusionsgruppe für Erwachsene mit geistigem Handicap Freitag 17:30 - 19:00 Sporthalle am Weidedamm |
Karate Kinder ab 6 Jahre Unterstufe Dienstag 16:15 - 17:15 Gesundheitshalle Gothaer Straße |
Karate Kinder & Schüler bis 16 Jahre Mittelstufe Dienstag 17:00 - 18:00 Gesundheitshalle Gothaer Straße |
Karate Erwachsene Anfängertraining Dienstag 19:00 - 20:30 LIS Am Weidedamm 20 |
Karate Kinder ab 6 Jahre Unterstufe Donnerstag 16:30 - 17:30 Admiralstraße |
Karate Kinder und Schüler bis 16 Jahre Mittelstufe Donnerstag 16:30 - 17:30 Admiralstraße |
Karate Unterstufe 8. - 5. Kyu Donnerstag 19:00 - 20:15 Hermann Böse Strasse |
Karate Kata für Wiedereinsteiger & Ü 40 Donnerstag 20:15 - 21:30 Hermann Böse Straße |
Karate Kinder Wettkampftraining Freitag 18:15 - 19:30 Admiralstraße |
Karate Kata Oberstufe Freitag 19:00 - 20:00 Sporthalle am Weidedamm |
Karate Kinder Anfänger von 5-9 Jahre (Soundkarate)konzept Mittwoch 16:15 - 17:00 Gesundheitshalle Gothaer Straße |
Karate Kinder Anfänger & 9 Kyu, 6-10 Jahre Soundkarate Mittwoch 17:00 - 18:00 Gesundheitshalle Gothaer Straße |
Karate Oberstufe ab 5. Kyu Mittwoch 18:00 - 20:00 Nürnberger Straße |
Karate Oberstufe ab 5. Kyu Montag 18:00 - 19:30 Sporthalle am Weidedamm |
Karate Unterstufe Montag 19:30 - 21:00 Sporthalle am Weidedamm |
Korbball Frauentraining Dienstag 19:30 - 21:30 BSA Findorff |
Korbball Jugendtraining Dienstag 19:30 - 21:30 BSA Findorff |
Korbball Jugend- & Frauentraining Donnerstag 19:30 - 22:00 BSA Findorff |
Korbball Schülerinnentraining ab 6 Jahre/Anfänger Freitag 15:00 - 16:45 Nürnberger Straße |
Sport in der Krebsnachsorge Frauen Montag 17:45 - 19:00 Innsbrucker Straße 84 |
Triathlon Lauftreff Dienstag 17:30 - 00:00 Neukirchstraße - Torfkanal |
Triathlon Lauftreff Dienstag 18:00 - 00:00 Neukirchstraße - Torfkanal |
Triathlon Lauftreff Donnerstag 18:00 - 00:00 Neukirchstraße - Torfkanal |
Triathlon Lauftreff Donnerstag 18:00 - 00:00 Neukirchstraße - Torfkanal |
Triathlon - Schwimmtraining (September bis Juni) Freitag 17:00 - 18:00 Uni- Bad |
Triathlon Schwimmtraining (Juni - August) Freitag 18:00 - 19:00 Horner Bad |
Triathlon Schwimmtraining ( Juni - August) Mittwoch 18:00 - 19:00 Horner Bad |
Triathlon Schwimmtraining (September bis Juni) Mittwoch 21:00 - 22:00 Uni- Bad |
Triathlon Radtraining (Frühjahr - Herbst) Sonntag 10:00 - 00:00 Marienbrücke/ Parkallee |
Leichtathletik/ Sportabzeichen w. + m. ab 16 Jahren Sommertraining Donnerstag 18:00 - 19:30 BSA Findorff |
Leichtathletik/ Sportabzeichen w. + m. ab 16 Jahren Wintertraining Donnerstag 19:30 - 21:45 Nürnberger Straße |
Leichtathletik Schüler A und B (12 - 15 Jahre) Freitag 17:00 - 19:00 Platz 11 Weserstadion |
Leichtathletik Schüler A und B (12 - 15 Jahre) Montag 17:30 - 19:30 Platz 11 Weserstadion |
Petanque - Training Dienstag 18:00 - 20:00 Am Weserstadion (Ostseite) |
Pentaque - Spieltreff Mittwoch 15:00 - 17:00 BSA Findorff |
Taekwondo Kinder Anfänger - Schnuppertraining erwünscht Dienstag 18:00 - 19:30 Sporthalle am Weidedamm |
Taekwondo Kinder - Schnuppertraining erwünscht Freitag 16:30 - 18:00 Nürnberger Straße |
Taekwondo Erwachsene - Schnuppertraining erwünscht Freitag 18:00 - 19:30 Nürnberger Straße |
Taekwondo Erwachsene Freitag 19:30 - 21:30 Nürnberger Straße |
Taekwondo Kinder Fortgeschrittene Mittwoch 16:45 - 18:15 Admiralstraße |
Taekwondo Erwachsene Mittwoch 18:15 - 19:45 Admiralstraße |
Taekwondo Jugendliche Fortgeschrittene (Schnuppertraining erwünscht) Montag 16:30 - 18:00 Regensburger Straße |
Taekwondo Erwachsene - Schnuppertraining erwünscht Montag 18:30 - 20:00 Kleine Helle |
Taekwondo Erwachsene Montag 20:00 - 21:30 Kleine Helle |
Taekwondo Erwachsene Samstag 14:00 - 17:00 Carl- Schurtz- Straße |
Seniorentanz für Einsteiger Donnerstag 16:30 - 17:30 Gothaer Strasse |
Tennis Jugendtraining Sommerzeit 00:00 - 00:00 Tennisanlage Freisinger Straße |
Tennis Erwachsenentraining Sommerzeit 00:00 - 00:00 Tennisanlage Freisinger Straße |
Tischtennis Jugend Dienstag 17:30 - 19:30 Admiralstraße |
Tischtennis Erwachsene Dienstag 19:30 - 22:00 Admiralstraße |
Tischtennis Training Jugend Anfänger Donnerstag 17:30 - 19:30 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Tischtennis Erwachsene Donnerstag 19:30 - 22:00 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Tischtennis Jugend Mittwoch 18:00 - 19:30 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Tischtennis Erwachsene Mittwoch 19:30 - 22:00 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Tischtennis Jugend Leistungstraining Montag 18:30 - 20:00 Admiralstraße |
Tischtennis Erwachsene Montag 20:00 - 22:00 Admiralstraße |
Turnen & Gesundheitssport - Zusatzbeitragspflichtig! Teilnahme an diesen Gruppen nur nach Absprache mit der Geschäftsstelle! 00:00 - 00:00 |
Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene Dienstag 19:00 - 20:15 Innsbrucker Straße 84 |
Herzkreislauftraining im Alter Donnerstag 10:00 - 11:15 Innsbrucker Straße 84 |
Herzkreislauftraining im Alter Donnerstag 11:15 - 12:30 Innsbrucker Straße 84 |
Gesundheitssport im Alter Freitag 09:00 - 10:00 Innsbrucker Straße 84 |
Gesundheitssport im Alter Freitag 10:00 - 11:00 Innsbrucker Straße 84 |
Tai Chi Chuan für Fortgeschrittene Freitag 19:00 - 20:15 Gothaer Straße |
Yoga Mittwoch 19:00 - 20:15 Innsbrucker Straße 84 |
Sitzgymnastik für Senioren Dienstag 09:45 - 10:45 Innsbrucker Straße 84 |
Rückengymnastik für Frauen Dienstag 16:30 - 17:30 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Fitness, Rückengymnastik & Prellball für Herren Dienstag 18:00 - 19:15 Regensburger Straße |
Rythmische Gymnastik für Damen Dienstag 19:15 - 20:30 Regensburger Straße |
Ehepaarturnen Dienstag 20:15 - 22:00 Regensburger Straße |
Allgemeine Gymnastik für Damen Donnerstag 09:00 - 10:00 LIS - Landesinstitut für Schule |
Rückengymnastik & Yoga für Damen Donnerstag 10:00 - 11:00 LIS - Landesinstitut für Schule |
Atem/ Entspannung (Yoga) / Rücken Sie & Er Donnerstag 17:45 - 18:45 Innsbrucker Straße 84 |
Rückengymnastik Donnerstag 19:00 - 20:00 Regensburger Straße |
Fitness und Gymnastik Donnerstag 19:00 - 20:00 Gothaer Straße |
Fit ab 50 für Männer & Frauen Donnerstag 19:30 - 20:45 Nürnberger Straße |
GYM-MIX sanfte Fitness & Funktionsgymnastik für Frauen (zur Zeit keine freien Plätze!) Donnerstag 19:30 - 20:45 Innsbrucker Straße 84 |
Seniorengymnastik - Neu ab 25.10.13 Freitag 11:00 - 12:00 Innsbrucker Straße 84 |
Schwimmen für Mitgl. Jugend/Erwachsene Angebot des TKBS Freitag 17:00 - 18:00 Uni- Bad |
Lebensqualität / Gesundheit Mittwoch 18:00 - 19:00 Innsbrucker Straße 84 |
Rückengymnastik Mittwoch 18:15 - 19:15 Gothaer Straße |
Rückengymnastik Mittwoch 19:15 - 20:15 Gothaer Straße |
Geräteturnen für Frauen Mittwoch 20:00 - 22:00 Nürnberger Straße |
Gymnastik / Turnen / Prellball für Männer Mittwoch 20:00 - 22:00 Admiralstraße |
Seniorengymnastik für Sie & Ihn Montag 10:00 - 11:00 Innsbrucker Straße 84 |
Seniorengymnastik für Sie & Ihn Montag 11:00 - 12:00 Innsbrucker Straße 84 |
Gymnastik für Sie Montag 17:15 - 18:15 Admiralstraße |
Rückengymnastik Montag 18:00 - 19:00 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Frauengymnastik Fit ab 55 Montag 18:15 - 19:30 Gothaer Straße |
Fitness ab 50 Jahre für Sie & Ihn Montag 19:00 - 20:15 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Rückengymnastik Montag 19:45 - 20:45 Gothaer Straße |
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre Dienstag 16:15 - 17:30 Admiralstraße |
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre Freitag 16:30 - 17:30 Admiralstraße |
Eltern / Kind Turnbambinis ab 10 Monate Mittwoch 09:15 - 10:00 Innsbrucker Straße 84 |
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre Mittwoch 10:15 - 11:00 Innsbrucker Straße 84 |
Eltern / Kind 1,5 - 3,5 Jahre Mittwoch 16:15 - 17:30 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Eltern / Kind Turnbambinis ab 10 Monate Mittwoch 16:30 - 17:30 Innsbrucker Straße 84 |
Jazz Tanz 4-7 Jahre zur Zeit keine freien Plätze! Freitag 15:15 - 16:00 Gothaer Straße |
Jazz Tanz ab 10 Jahre Freitag 16:00 - 16:45 Gothaer Straße |
Jazz Tanz 8-10 Jahre (Fortgeschrittene) Freitag 16:45 - 17:30 Gothaer Straße |
Mädchengeräteturnen 8 - 11 Jahre Dienstag 16:30 - 18:00 Regensburger Straße |
Miniball für Alle - Inklusionsgruppe ab 5 Jahre Donnerstag 16:30 - 17:15 Schulturnhalle Augsburger Straße |
Miniball die Ballsportstunde 5 & 6 Jahre Mittwoch 15:45 - 16:30 Sporthalle am Weidedamm |
Wettkampfturnen ab 5 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Regensburger Straße |
Miniball die Ballsportstunde 6 - 9 Jahre (Schulkinder) Mittwoch 16:30 - 17:20 Sporthalle am Weidedamm |
Jungengeräteturnen ab 9 Jahre Mittwoch 18:00 - 19:00 Regensburger Straße |
Mädchengeräteturnen ab 12 Jahre Mittwoch 19:00 - 20:00 Regensburger Straße |
Wettkampfturnen ab 5 Jahre Montag 18:00 - 19:00 Regensburger Straße |
Kleinkinderturnclub 3 & 4 Jahre Dienstag 15:00 - 15:45 Innsbrucker Straße 84 |
Kleinkinderturnclub 3 & 4 Jahre - Zur Zeit keine freien Plätze! Dienstag 15:45 - 16:30 Innsbrucker Straße 84 |
Spiel- & Turngruppe mit psychomotorichen Inhalten 3 & 4 Jahre (Inklusive Sportgruppe)- Anmeldung erforderlich!! Dienstag 16:45 - 17:30 Innsbrucker Straße 84 |
Kleinkinderturnclub 3,5 - 5 Jahre Freitag 15:30 - 16:15 Admiralstraße |
"Heut bin ich Pirat" Spiel & Bewegung mit psychomotorischen Inhalt 4 - 7 Jahre (Zur Zeit keine freien Plätze!) Montag 16:30 - 17:45 Innsbrucker Straße 84 |
Zirkus Turnini: Warteliste Neue Kinder bitte vorher anmelden! Montag 00:00 - 00:00 |
Zirkus Turnini AnfängerInnen ab 6 Jahre Montag 16:15 - 17:45 Nürnberger Straße |
Zirkus Turnini Fortgeschrittene ab 9 Jahre Montag 17:45 - 19:15 Nürnberger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Manche Mannschaften nehmen auch am Ligabetrieb teil! Bitte informieren 00:00 - 00:00 |
Freizeitvolleyball (Mixed) Jugend / Junge Erwachsene Dienstag 18:30 - 20:00 Nürnberger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Dienstag 20:00 - 21:45 Nürnberger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Jugend ab 12 Jahre Donnerstag 18:00 - 20:00 Carl-Schurz-Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Donnerstag 20:00 - 22:00 Regensburger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Donnerstag 20:00 - 22:00 Carl-Schurz-Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Anfänger & Wiedereinsteiger ab 18 Jahre Donnerstag 20:00 - 21:45 Hermann Böse Strasse |
Freizeitvolleyball (Mixed) Freitag 20:00 - 21:45 Sporthalle am Weidedamm |
Freizeitvolleyball (Mixed) Mittwoch 20:00 - 22:00 Nürnberger Straße |
Freizeitvolleyball (Mixed) Montag 20:00 - 21:45 Nürnberger Straße |