ZeTeM > Arbeitsgruppen > AG Numerik > Dissertationen

Dissertationen

2015

Shyam Praveen Vudathu
Optimization of Yield and Reliability using Enhanced Worst-Case Methods
Erstgutachter: Rainer Laur, Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM) Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

2015

Yovany Cordero Hernadez
Covariance update on data assimilation for state and parameter estimation
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Nancy Nichols, University of Reading

2012

Than Son Nguyen
Interpolation Based Parametric Model Order Reduction
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Peter Benner, MPI und Universität Magdeburg

2011

Andreas Hammer
Anwendung der Gitter-Boltzmann Methode zur Modellbildung viskoser Dämpfungseinflüsse im Übergangsbereich in mikromechanischen Strukturen
Erstgutachter: Rainer Laur, Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM) Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

2009

Dorota Kubalinska
Optimal interpolation-based model reduction (PDF)
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Heike Faßbender, TU Braunschweig
Caroline Böß
Using model reduction techniques within the incremental 4D-Var method
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Nancy K. Nichols, University of Reading

2006

Ignacio Gutierrez-Canas Pazos
A Hierarchical Semiseparable Preconditioner for the Electromagnetic Simulation in 3D Scattering Problems
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Behnam Salimbahrami
Structure Preserving Order Reduction of Large Scale Second Order Models
Erstgutachter: Boris Lohmann, TU München
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

2004

Lars Nerger
Parallel Filter Algorithms for Dataassimilation in Oceanography
Erstgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

2003

Siegmar Lampe
Effiziente Verfahren zur Berechnung sämtlicher Grenzzyklen autonomer Systeme
Erstgutachter: Rainer Laur, Institut für Theoretische Elektrotechnik und Mikroelektronik (ITEM) Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

2002

Barbara Lang
Numerische Verfahren zur Schaltkreissimualtion bei Mehrtonerrregung
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Rainer Laur, Universität Bremen

1999

Ronald Stöver
Numerische Lösung von differential-algebraischen Randwertproblemen
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Peter Kunkel, Universität Leipzig
Natalja Rakowski
Effiziente parallele Lösungsverfahren für elliptische partielle Differentialgleichungen in der numerischen Ozeanmodellierung
Erstgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

1997

Petra Schüfer
Simulation eingeschwungener Zustände für mikroelektronische Schaltungen
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Zweitgutachter: Rainer Laur, Universität Bremen

1995

Gerd Banse
Symplektische Eigenwertverfahren zur Lösung zeitdiskreter optimaler Steuerungsprobleme
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner
Jörn Behrens
Adaptive Semi-Lagrange-Finite-Elemente-Methode zur Lösung der Flachwassergleichungen
Erstgutachter: Wolfgang Hiller, Alfred Wegener Institut, Bremerhaven und Universität Bremen
Zweitgutachter: Angelika Bunse-Gerstner

1993

Heike Faßbender
Numerische Verfahren zur diskreten trigonometrischen Polynomapproximation
Erstgutachter: Angelika Bunse-Gerstner